|
21.04.2022 | 20:09
5312

Дело Mudarabah Capital и Astex: обманутые вкладчики требуют объективного расследования

Ранее суд санкционировал арест известных вайнеров, которых заподозрили в создании финансовой пирамиды

Дело Mudarabah Capital и Astex: обманутые вкладчики требуют объективного расследования Almaty.tv

Страсти вокруг Mudarabah Capital и Astex.kz не утихают до сих пор. Сегодня обманутые вкладчики вновь собрались и заявили, что сомневаются в объективности следствия. Бывшие клиенты компаний настаивают на том, чтобы городской Департамент полиции передал скандальное дело в МВД. Ранее суд санкционировал арест известных вайнеров, которых заподозрили в создании финансовой пирамиды, передает корреспондент Almaty.tv.

Новость об аресте известных блогеров, подозреваемых в создании финансовой пирамиды, получила широкий общественный резонанс. Одни считают вайнеров виновными, другие требуют их оправдать. Однако и тех и других беспокоит ход следствия. Около 40 собравшихся вкладчиков требуют максимальной прозрачности в этом деле.    

"Мы хотим, чтобы у нас было объективное расследование. Наше единственное требование, когда мы приехали в Нур-Султан, чтобы наше дело передали в Следственный департамент МВД РК", - заявил пострадавший Ильяс Байельдинов.   

Обманутые вкладчики выражают недовольство и проведенной экспертизой. Пострадавшие говорят, что сумма ущерба больше, чем говорят правоохранители. Непонятна ситуация и со стадией следствия. Буквально накануне в Департаменте полиции сообщили о завершении дела и передачи его в суд. Однако новый адвокат Мейржана Туребаева заявляет о его возобновлении.

"Я сегодня прибыл в Департамент полиции и спросил стадию уголовного дела. Я говорю, насколько мне известно, коллега сказала, что дело закончено и сейчас начинается период ознакомления. Могу ли я получить копии уголовного дела для ознакомления с материалами. Следователь сказал, что дело возобновлено, предоставить не могу", - говорит адвокат М. Туребаева Ерлан Макенов. 

В свою очередь, в Департаменте полиции сообщают, что сказанное адвокатом не соответствует действительности. О каком-либо возобновлении речь не идет.    

"Уголовное дело на стадии завершения. В настоящее время проходит процедуру ознакомления с материалами. Далее по подследственности будет направлено в суд", - сообщила официальный представитель Департамента полиции Салтанат Азирбек. 

Пострадавшими вкладчиками финансовой пирамиды, согласно заявлениям, поступившим в полицию числятся 169 человек. Сумма ущерба составляет более 5 миллиардов тенге.

Ануар Амангельдинов, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир