|
12.07.2022 | 19:45
14925

Родные парня, погибшего из-за потасовки на рынке «Алтын орда», обвиняют медиков в халатности

Очевидцы инцидента побоялись вмешаться в конфликт

Родные парня, погибшего из-за потасовки на рынке «Алтын орда», обвиняют медиков в халатности Almaty.tv

Родители погибшего парня из-за потасовки на рынке "Алтын орда" обвиняют врачей в гибели их сына. Они утверждают, что медики не оказали ему квалифицированную помощь. В Талгарской больнице заявляют, что сделали все возможное, согласно алгоритму, передает корреспондент Almaty.tv.

Все, что осталось от погибшего это личные вещи и фотографии со свадьбы. Родственники парня, даже представить не могли, что его жизнь оборвется из-за обычного телефона.

Инцидент произошел почти месяц назад. Кайнар Билал хотел продать смартфон на рынке, чтобы купить домой корову. В результате, местные перекупщики обманным путем завладели его телефоном. Попытка вернуть его, оказалась для парня роковой.

"Там есть какая-то схема. Сначала к моему мужу подошла женщина с ребенком и сказала, что знает где можно продать телефон. Кайнар рассказывал, что уже тогда почувствовал что-то неладное, но все же решил продать смартфон. Перекупщик взял телефон в руки, чтобы посмотреть его, и резко убежал. Когда муж догнал вора, тот его ударил два раза", - рассказывает супруга погибшего Шынар Даулеткызы.

Очевидцы, снимавшие момент потасовки на видео, рассказали, что у вора был нож. Именно поэтому женщины побоялись вмешиваться в разборки.

"Какой человек в здравом уме вмешается, если кто-то вооружен ножом. Мы снимали на телефон, чтобы его лицо было видно, опубликовали в соцсетях, чтобы он не смог избежать наказания. На следующий день после конфликта, полицейские вызвали нас на допрос, и мы рассказали, как все было", - говорит очевидец инцидента.

После инцидента Кайнар с опухшим глазом приехал домой. Неделю его мучили головные боли, вызывать скорую парень не торопился. Лишь когда мигрень стала невыносимой он обратился в больницу.

"Почти неделю, нам не давали направление. Врачи Талгарской больницы кололи какие-то обезболивающие, но операцию не назначили. И даже не выделили нам «скорую», чтобы отвезти в город. Я намерена подать на них в суд за халатное обращение", - заявляет мать погибшего Патигул Музартбеккызы.

В больнице обвинения в свой адрес считают необоснованными. По словам врачей, они сделали все от них зависящее.

"Все в соответствии с клиническим протоколом. Получил противоотечную терапию, терапию антибиотиков. Он находился в течении 6 дней в стационаре Талгарской больницы. После стабилизации в удовлетворительном состоянии был направлен по договоренности в областную больницу.  При направлении состояние было удовлетворительным", - сообщил заместитель директора Талгарской районной больницы Бахыт Жамеков.

Родители погибшего парня уверены, их сына можно было спасти. Напомним, подозреваемого уже задержали. Сейчас он находится в следственном изоляторе. На него завели уголовное дело по статье "разбой, повлекший по неосторожности смерть человека".

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир