|
19.04.2022 | 20:33
5151

Похититель крышек канализационных люков появился в Медеуском районе

Жители района жалуются, что из-за открытых колодцев участились ДТП и другие несчастные случаи

Похититель крышек канализационных люков появился в Медеуском районе Almaty.tv

Массовая кража крышек канализационных люков произошла в Медеуском районе Алматы. Всего, по данным подрядной организации, злоумышленники унесли 250 металлических конструкций. Жители микрорайона Думан жалуются, что из-за открытых колодцев участились ДТП и случаи падения людей, передает Almaty.tv.

Проблема улицы - перебои с освещением, в ночное время суток можно не заметить, что люк открыт и случайно провалиться. Глубина колодца для ливней - примерно метр, для взрослого человека - это не страшно, можно отделаться легкими ушибами, но для детей - это угроза жизни.

Местные решили не рисковать и заблаговременно устранили проблему по-своему. Ливневые колодцы заполнили шинами от машин и ветками. Благодаря таким мерам никто серьёзно не пострадал. Но автомобили ломаются регулярно, застревая в колодцах, жалуются водители.

"Ни проехать, ни пройти. У нас тут в каждом дворе по 3-4 детей маленьких. Они играются, а тут много машин стоят, я не знаю, в чем дело. Асфальт положили, все нормально было, а через неделю их уже не стало", - жалуется жительница Медеуского района Катира Нургожаева. 

"Не прошло и 3-4 дней после установки люков, как их украли. Я помню, выходил на улицу ночью - люки стояли, утром уже их нет. Не знаю, зачем воры так делают, из-за денег?", - заявил житель района Ержан Касаев. 

Куда злоумышленники могли сдать украденные крышки от люков - неизвестно. В ближайшем от места преступления пункте приема металлолома сообщили, что сомнительный материал не принимают, а его стоимость может варьироваться от 2000 до 3000 тенге.

"Есть документация, в которой написано, что лом запрещен к приему, мы стараемся от этого отталкиваться. Мы постоянно на связи с участковыми, когда приносят, мы сразу им сообщаем. Говорим такой-то металл принесли", - заверил сотрудник пункта сдачи металлолома Павел Игоров. 

Впрочем, восстанавливать все украденные решетки теперь придется подрядчикам. Согласно договору, во время сдачи объекта все крышки колодцев должны быть на своих местах.

"На данный момент все основные работы завершены, в прошлом году было 1400 ливневых колодцев, из них на данный момент украли около 200 сот. Воровать начали в прошлом году", - сообщил начальник участка компании ТОО "Жол" Роман Кадаков. 

В Департаменте полиции сообщили, что по данному факту проводится досудебное расследование. Ве виновные будут найдены, задержаны и привлечены к ответственности, заверили стражи порядка. 

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

қақпа
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир