|
03.03.2023 | 19:59
5359

Маленький ангелочек: в Актобе выясняют причины гибели годовалого малыша

Старшего 4-летнего ребенка определили в социальный центр

Маленький ангелочек: в Актобе выясняют причины гибели годовалого малыша baq.kz

В Актобе выясняют обстоятельства гибели годовалого ребёнка из неблагополучной семьи. Гроб с телом малыша несколько дней находился в доме, так как его родителям было не до похорон. Уголовное дело заведено в отношении нерадивой матери, которая морила голодом двух сыновей. Волонтёры уверены, младшего Вову можно было спасти, если бы органы опеки не вернули их пьющим родителям, передает корреспондент Almaty.tv.

После шокирующего происшествия, ребенка определили в центр поддержки детей «Аяла». По словам работников учреждения, его мама лишь один раз решила навестить ребенка, и то, в нетрезвом состоянии, поэтому ее не впустили. К слову, у мальчика нет ни свидетельства о рождения, ни других документов. Ему еще предстоит пройти медицинское обследование.

4-летний Лёша привыкает к новой жизни. Специалисты подозревают, что ребенок долгое время находился один в замкнутом пространстве, поэтому боится чужих. С детьми не играет, больше молчит и сторонится окружающих. Мальчик заметно отстаёт в развитии от своих сверстников, сейчас с ним работают психологи. Ребенок был сильно истощен и не ухожен, говорят в центре.

«Мы его, когда привезли сразу искупали, накормили, пять раз в день в центре у нас питается, себя чувствует хорошо. На данный момент у него нет каких-либо эмоциональных всплесков, всё отлично у него», - сказала социальный педагог Гульнар Искакова.  

Первыми тревогу забили соседи, они-то и обратились за помощью к волонтёрам. Неблагополучная семья жила в одном из частных домов на окраине города.

Судя по видео, нерадивая мать поила годовалого малыша водой с сахаром, а соседям говорила, что ребенок не пьет детскую смесь. На деле малютка присосался к бутылке с кашей.

Неравнодушные люди просили спасти двух малышей от голодной смерти. Еще осенью девятимесячного Вову и его 4-летнего брата забрали в дом ребенка, но через неделю родной отец вернул их маме.

Если бы детей не вернули матери, трагедии можно было избежать, уверены волонтёры. О том, что младший Вова скончался, добровольцы узнали от неравнодушных граждан. Согласно экспертизе ребенок умер от сердечной недостаточности. Похоронили малыша только на четвертые сутки.

«Мы были шокированы происходящим, маленький гробик в середине зала, трое мужчин, двое из них окровавленные, мать с порезанной рукой. Мы вызвали опять все компетентные органы. Старшего забрали, он был голоден и сказал, что его не кормили», - рассказала основатель волонтёрского движения «Добро» Екатерина Голотина.

Как выяснилось, органы опеки позволили отцу забрать детей, потому что у мужчины не было никаких ограничений. Все документы у него были в порядке.  

«Отец нигде на учете не состоял. Был не судим, работал официально, постоянное местожительство было. Нигде именно в наркоучете, психдиспансерном, туберкулезном он не состоял. По этой причине мы вернули отцу. Он не был лишен родительских прав», - сообщил главный специалист городского отдела образования Мирас Тургамбаев.

Как рассказали волонтёры, несколько лет назад в этой семье заболел и умер другой младенец. В общей сложности у нерадивой матери было пять детей от разных браков. Старший сын живёт в спецучреждении для детей-инвалидов, второй сын - в Яйсанском интернате для детей с задержкой психического развития. Судя по всему, маленький Лёша тоже будет воспитываться в детском доме. Сейчас в отношении матери проводится досудебное расследование по статье 140 Уголовного Кодекса. «Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».  

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, телеканал «Алматы»  Актобе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир