|
19.11.2020 | 21:10
4584

Убийство скотовода в Карагандинской области: хронология событий и продолжение истории

Родные и близкие погибшего Сапаргали Макашова надеются, что виновные получат справедливое наказание

Убийство скотовода в Карагандинской области: хронология событий и продолжение истории Almaty.tv

В Карагандинской области нашла своё продолжение резонансная история о убийстве скотовода. Сапаргали Макашов погиб от огнестрельного ранения полтора года назад в селе Жамбыл. По словам родных, тогда под следствием оказался один из пятерых подозреваемых в этом преступлении. Сначала он проходил по статье «убийство», но позже дело переквалифицировали на «убийство при самообороне», что позволило выпустить виновника на свободу, передает корреспондент Almaty.tv.

О своём отце Жанат Макашов отзывается как о добром и безобидном человеке. По словам мужчины, в тот роковой день Сапаргали, так звали папу молодого человека, поехал на машине в степь, чтобы пригнать скот для вакцинации. Однако по пути он встретил молодых людей, которые занимались незаконной добычей полезных ископаемых. После словесной перепалки один из мужчин застрелил пожилого человека - это, по словам сына убитого, подтверждает свидетельница, которая была на месте трагедии.

«По-моему, он был убит по предварительному сговору определенной группой лиц. Они портили земли наши, проезжали через наш поселок, инфраструктуру, дороги - все они портили. Им не понравился мой отец. Он был фермером здесь, неоднократно им говорил то, что инфраструктура нам нужна», - заявил потерпевший Жанат Макашов. 

От полученных травм мужчина скончался на месте. А вот преступники скрылись, но их оперативники вычислили через два дня и задержали. Однако в суде один из подозреваемых заявил, что в отдел полиции явился добровольно и сам рассказал о совершении преступления. При этом, реальный срок получил только один из пятерых подозреваемых.

«99 статья - это убийство человека, там срок от 8 до 15 лет. Жексенбеков нарушил наши права не известив, что переквалифицировал статью на 102, она подразумевает два года общего режима. Так как процесс шел долго, год шел. В следственном изоляторе один год считается за полтора. На основании этого Абдыкамалов, судья Шетского района, выпустил его из суда», - добавил Жанат Макашов. 

Потерпевшая сторона с приговором не согласилась и подала апелляционную жалобу в областной суд. Там заявления приняли и решение отменили, причиной послужило грубое нарушение языка судопроизводства.

«Все материалы, подготовленные на государственном языке, должны были переведены на русский язык для того, чтобы соблюсти права Макашова. Лица, которые не владеют казахским языком, были допрошены без участия переводчика. Например, при проведении очных ставок с участием Ускенбекова, который владеет казахским языком и свидетелем, который не владеет казахским языком, переводчик не присутствовал», - сообщил председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Рашид Нурмагамбетов. 

Из объяснений судьи следует, что подозреваемый и свидетели друг друга не понимали. К тому же, в документах обнаружены и грубые недочёты. Прокурор утверждает, что в ходе расследования были учтены все показания свидетелей и материалы дела.

"На сегодня в отношении Ускенбекова проводится досудебное расследование по части 1 статьи 96 и части 3 статьи 287. Ходатайства Макашова всесторонне проверены в ходе досудебного расследования. Эти ходатайства были поданы в том же виде", - заключил прокурор Управления Карагандинской областной прокуратуры Нурсултан Калдырбай. 

По словам прокурора, это дело, по всей видимости, получит продолжение, а вот иную информацию в интересах следствия озвучивать не стал. Отказался от комментариев и адвокат подозреваемого, ссылаясь на тайну следствия. Тем временем родные и близкие погибшего Сапаргали Макашова надеются, что виновные в его смерти получат справедливое наказание.

Мира Альжанова, Нурлан Отегенов, Альторе Хамиев, телеканал "Алматы", Карагандинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир