|
11.10.2022 | 20:07
6245

Ничего святого: в Алматинской области разграблены могилы

Злоумышленники сносят оградки усопших

Ничего святого: в Алматинской области разграблены могилы Almaty.tv

Тем временем жители села Узынагаш Алматинской области бьют тревогу из-за участившихся случаев вандализма на местном кладбище. Неизвестные успели разграбить 15 могил. Теперь выломанные чугунные оградки пытаются восстановить шокированные родственники усопших. Они требуют поймать и наказать виновных, передает корреспондент Almaty.tv.

«Сквозь землю провалиться хотел. Такое не делается ведь?! Человек не может так сделать - снять это. Это нелюди!», - возмутился житель села Узынагаш Марат Карабаев.

Многие сельчане после увиденного пребывают в шоке. Люди недоумевают, кто посмел осквернить память усопших ради наживы.

По всему кладбищу от некогда красивых чугунных оградок остались только столбы, да разрушенный фундамент.

Зухра Карабаева вместе с дочерью приехала на место захоронения своей мамы. Увиденным женщина была ошарашена. Оградку выломали и увезли, а фундамент повредили. Она уже обратилась с заявлением в полицию. Однако злоумышленников пока не нашли.

«38 лет этой оградке у бабушки с дедушкой. Такое впервые. Это просто страшно! Не знаю, что за время и почему люди такие жестокие. Почему люди не бояться ни бога, ни черта?! Заниматься этим вандализмом - это просто страшная картина. Как можно вообще с кладбища что-то уносить?!», - сказала Зухра Карабаева

Всего было разграблено 15 могил. При этом оградки из легкого металла остались нетронутыми. Спилены и украдены только чугунные.

Оставленные здесь перчатки, а также ровный срез столба явно говорят о том, что злоумышленники были во всеоружии. Оно и понятно, ведь каждый такой столб весит не меньше пяти килограммов. Во время очередного осмотра места происшествия, неподалеку от разграбленных могил нашлась и улика.

Вещдок уже приобщили к материалам уголовного дела. В полиции заверили, что для привлечения виновных к ответственности будут приложены все усилия.

«На сегодняшний день заведено уголовное дело по заявлению, поступившему 24 сентября. Ведутся следственно-оперативные мероприятия. Родственники захороненных, чьи могилы были разграблены, будут уведомлены о произошедшем. На моем опыте это первый такой случай», - сообщил заместитель начальника Жамбылского РОП Жаркын Ершанов.

После данного инцидента полицейские проводят рейды по пунктам приема металла. Пока найти какие-либо улики не удалось. На самом же кладбище теперь круглосуточно дежурят правоохранители.

Рустам Аралбаев, Сагынтай Мунайпасов, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир