|
14.06.2022 | 20:07
8548

Скандальное дело L-Capital: почему подозреваемым смягчили меры пресечения

Пострадавшими от "организации" числятся более 1300 человек. Сумма их ущерба составила примерно семь миллиардов тенге.

Скандальное дело L-Capital: почему подозреваемым смягчили меры пресечения Almaty.tv

Вкладчики скандальной финансовой организации L-Capital требуют заключить под стражу всех фигурантов уголовного дела. Сегодня несколько десятков потерпевших собрались у здания городской прокуратуры и выразили недовольство ходом следствия. По их словам, они так и не получили свои вложенные средства, а те, кто их обманул на миллионы, ходят на свободе, передает корреспондент Almaty.tv.

Градус эмоций у здания городской прокуратуры накален до предела. Обманутых вкладчиков привела в ярость новость о смягчении меры пресечения сразу шести подозреваемым. Арест им заменили на подписку о невыезде. 

"Наши требования - обратно посадить этих людей, несмотря на то, что суд будет нескоро, потому есть кое-какие моменты. Во-вторых, завтра должна состояться очная ставка, должны нам их продемонстрировать. Потому что есть такие слухи, что они покинули страну", - говорит потерпевшая Индира Батырбекова. 

Всего под подпиской о невыезде находятся семь фигурантов уголовного дела, еще пятерых объявили в международный розыск. Свою деятельность "компания" вела по всей стране. Схема привлечения капитала проста: клиентам предлагали высокую прибыль от инвестиций в производство и ценные бумаги.  

"Мне сказали, что в компании продаются акции на KASE, что их патронирует Народный банк, что у них есть птицефабрика и завод по переработке соли. Я думала, что вкладываю деньги в производство, что я буду получать дивиденды от производства", - поделилась потерпевшая Майра Жакупова. 

Для того, чтобы разобраться в резонансном деле, в Алматы из столицы прибыла следственная группа Генпрокуратуры. Сегодня она приняла вкладчиков и пообещала приложить усилия, чтобы выполнить их требования в законном порядке.      

"Ряд потерпевших по уголовному делу официально обратились в прокуратуру с заявлениями. Каждое заявление по закону прокуратура обязана рассмотреть, дать оценку и в течение 15 дней будет предоставлен мотивированный ответ", - заверил помощник прокурора города Бауыржан Тулендинов. 

В прокуратуре отметили, что подозреваемые находились под стражей более года. Смягчение меры пресечения связано с семейным положением и наличием на иждивении несовершеннолетних детей. Такая формулировка вкладчиков не устраивает.

Всего в рамках уголовного дела L-Capital официально пострадавшими числятся более 1300 человек. Общая сумма их ущерба оценивается примерно в семь миллиардов тенге.

Ануар Амангельдинов, Жаксылык Толепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир