|
29.05.2021 | 20:09
4519

Совместная работа: лже-председателя ЖСК задержали правоохранители Нур-Султана и Санкт-Петербурга

Средний размер присвоенных ею денежных средств составляет около двух миллиардов тенге

Совместная работа: лже-председателя ЖСК задержали правоохранители Нур-Султана и Санкт-Петербурга Фото: fitsnews.com

В Санкт-Петербурге задержана 39-летняя женщина, объявленная в международный розыск, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz. Работу осуществили полицейские Нур-Султана вместе с коллегами из местного уголовного розыска.

«Женщина скрывалась от уголовного преследования с октября 2019 года и обвиняется в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. В настоящее время она водворена в изолятор временного содержания в городе Санкт-Петербурге Российской Федерации», - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Нур-Султана.

Вопрос о ее экстрадиции в Казахстан будет решаться согласно Минской конвенции. Прячась от закона, женщина регулярно перемещалась по разным регионам России, проживая на съемных квартирах и поддерживая связь с родными через знакомых и доверенных лиц.

«Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемая зарегистрировала жилищно-строительный кооператив «Женис Астана Премиум» для строительства многоквартирного дома «Талисман» в Нур-Султане. С этой целью она стала привлекать инвесторов.

В результате введения в состав ЖСК новых членов и получения паевых взносов, задержанная собрала от людей значительную сумму, которую фактически присвоила, так как жилой дом не был построен и средств на продолжение строительства не имелось», - отметили в полиции.

Средний размер присвоенных денежных средств составляет около двух миллиардов тенге. Обманутые дольщики с коллективным заявлением обратились в Департамент полиции Нур-Султана. За присвоение и растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере в отношении лже-председателя ЖСК в сентябре 2019 года возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дольщики
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир