|
12.02.2021 | 20:36
10257

Потасовка в Шымкенте: состоялся суд над участниками перестрелки

Один из участников конфликта скончался на месте происшествия

Потасовка в Шымкенте: состоялся суд над участниками перестрелки Almaty.tv

В Шымкенте судят участников перестрелки, которая произошла в августе прошлого года. На скамье подсудимых четверо мужчин. В результате кровавого побоища один из них до сих пор находится в тяжёлом состоянии, ещё один скончался на месте происшествия, передает корреспондент Almaty.tv.

На первое судебное слушание по громкому делу о перестрелке, которая произошла в ресторане Гранд-Прага в Шымкенте, пришло немало людей. В основном - это потерпевшие, в их числе жёны участников конфликта и сотрудники заведения. Началось слушание с опроса свидетелей.

"Гани привстал и спросил у моего мужа: "Можно ли, там кто-то хочет приехать, без конца звонит", что-то типа такое. И муж сказал пусть приедет. Они вышли. И через несколько минут мы с подругой решили сходить в дамскую комнату. Когда вернулись, меня уже не пускали внутрь. Там кто-то плакал. Я сказала: "Что-то произошло, может, кому-то плохо стало? Но нас не пускали туда", - рассказала свидетель. 

Сегодня в суде допросили и возлюбленную одного из пострадавших в перестрелке. Девушка рассказала об обстоятельствах того дня, когда произошёл конфликт в ресторане Гранд-Прага. По ее словам, стрелявшие и те, в кого стреляли изначально вели себя дружелюбно. Но в какой-то момент началась стрельба, в результате чего её супруг был тяжело ранен.

"Мой супруг не может выйти на улицу даже на две минуты. Он очень в тяжёлом состоянии. Даже не может встать с постели", - заявила свидетель. 

Во время вооруженных разборок погиб 33-летний спортсмен Гани Курманов, а тяжелые ранения получил 35-летний Нургали Мырзабаев.

Сразу после происшествия в розыск объявили третьего участника перестрелки. Спустя двое суток мужчину и его предполагаемых сообщников задержали.

"Также в отношении 3 подсудимых по данному преступлению предъявлены обвинения в применении оружия, незаконном владении, перевозке оружия. А в отношении четвёртого предъявлены обвинения по статье «Доведение до самоубийства, совершенное группой лиц посредством использования сетей телекоммуникаций, в том числе сети Интернет", - указал государственный обвинитель Айдос Лебаев. 

Один подозреваемых всё ещё находится в розыске. В городском Департаменте полиции ранее заявляли, что разыскиваемый прячется на территории Казахстана.

Дана Килибаева, Жансая Адильбек, телеканал "Алматы", Шымкент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир