|
26.11.2021 | 22:14
25276

Жителей Алматинской области обманули на 120 миллионов тенге

Люди заплатили за участки и не получили их

Жителей Алматинской области обманули на 120 миллионов тенге Almaty.tv

Жителей Алматинской области обманули на 120 миллионов тенге. Такие немалые средства, говорят люди, заплатили за участки в Талгарском районе, которые в итоге так и не получили. По факту заявления восьми человек в региональном Департаменте полиции уже завели уголовное дело. Сейчас правоохранительные органы пытаются установить, сколько всего людей могли стать жертвами обстоятельств, передает корреспондент Almaty.tv.

Эти обманутые люди оказались в безвыходной ситуации. Многие месяцы они вынуждены оплачивать кредиты, которые взяли, чтобы приобрести земельные участки. Их по выгодной стоимости людям якобы обещала предоставить некая предпринимательница.

"Мы с ней начали торговаться. В итоге она нам уступила за 23 миллиона тенге. Вся проблема в том, что она фактически показала нам один участок, а продала другой. Тот участок, который нам продала, вообще, находится среди гор, туда доступа нет, транспорт туда не доберется", - сообщил потерпевший Арман Курманкулов. 

"Мы за 10 ее уговорили, 5 сразу дали, 5 в рассрочку до апреля сказали. Она согласилась через 2 дня. Предложила нам своего геодезиста и нотариуса. Мы обрадовались, думали, дешевле выйдет", - рассказала потерпевшая Махиран Ушумова. 

Как выяснилось, покупатели и сами допустили роковую ошибку. На радостях от заключенной сделки, не подумали перепроверить документы. По словам независимого юриста, такие случаи не редкость.

"Если вы планируете приобрести земельный участок, нужно обратиться к геодезисту. Он замеряет участок. После этого нотариус сможет проверить наличие кадастрового номера и ареста. А что касается этого дела, то продавец может отделаться лишь административным штрафом, так как все подтверждающие документы у него есть. Уголовное будет рассматриваться лишь в том случае, если он продал один и тот же участок нескольким людям", - ответил член коллегии адвокатов г. Алматы Тлеужан Кишкенебаев. 

Тем временем, в региональном Департаменте полиции заявили о заведении уголовного дела. Сейчас ведутся следственные мероприятия.

"По данному факту в отношении 54-летней женщины в УП Талгарского района зарегистрировано уголовное дело по статье 190, части 4 УК РК. В настоящее время досудебное расследование продолжается, где будет проведены все необходимые следственные действия", - заявил сотрудник пресс-службы ДП Абильтай Абенов. 

Связаться с самой фигуранткой уголовного дела нам не удалось. Женщина, ссылаясь на состояние здоровья, отказалась от комментария. Похоже окончательную точку в этом скандальном деле поставит суд.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир