|
22.04.2021 | 22:19
5387

Наглость и безнравственность: злоумышленники расхищают могилы в Таразе

Сотрудники одного кладбища уже поймали больше 300 злоумышленников

Наглость и безнравственность: злоумышленники расхищают могилы в Таразе

В Таразе резко возросло число случаев расхищения могил. Преступники в погоне за легкими деньгами забывают о морали, нагло грабят места погребения и разрушают памятники. Сотрудники кладбища уже поймали больше 300 злоумышленников, передает корреспондент Almaty.tv.

Площадь одного из крупнейших кладбищ Тараза составляет 109 гектаров. Здесь захоронено свыше 200 тысяч человек. Присматривать за таким количеством могил в последнее время становится все сложнее. Ведь по словам местных смотрителей, случаи расхищения и вандализма в последнее время сильно участились. Охранникам приходится круглосуточно дежурить и самостоятельно отлавливать нарушителей.

К сожалению, догнать преступника на этот раз охранникам не удалось. Теперь нанесенный грабителем ущерб сотрудникам кладбища придется восстанавливать из собственного кармана. Как рассказывает смотритель Кадырхан Абдуллаев, чаще всего воришки уносят железные швеллеры, чтобы затем сдать их на металлолом.  

"Преступники похищают детали, которые можно продать на металлолом. Смотрите, они все перевернули. Памятник сломан. Конечно, родственники требуют все восстановить. Мы восстанавливаем за свой счет. Заявление в полицию уже написали", - сообщил директор компании по оказанию ритуальных услуг Кадырхан Абдуллаев. 

По словам смотрителей, с начала года здесь было совершено больше десятка краж. А в прошлом году эта цифра была в 2,5 раза больше. Директор кладбища утверждает, что за годы своей работы поймал более 300 грабителей. Однако правоохранители не могут применить к ним серьезных санкций.

"После задержания преступнику выдается подписка о невыезде. Его ставят на учет и после этого участковые ежедневно проводят с ними профилактическую работу", - рассказал начальник городского Управления полиции Асылхан Заурбеков. 

Как выяснилось, впервые совершивший акт вандализма нарушитель не может быть привлечен к серьезной ответственности. Ему выносят письменное предупреждение. Такое наказание, по словам работников кладбища, нисколько не пугает местных хулиганов. К слову, неделю назад неизвестные разрисовали и осквернили больше 10 могил. 

Дина Жанабекова, Мерей Бает, телеканал "Алматы", Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир