|
03.05.2022 | 21:06
3756

Установлен подозреваемый в гибели солдата-срочника в Жамбылской области

Основанием к задержанию послужили показания свидетеля и результаты судебно-медицинской экспертизы с признаками насильственной смерти

Установлен подозреваемый в гибели солдата-срочника в Жамбылской области Inaktau.kz

Главная военная прокуратура заявила, что подозреваемый в гибели солдата в Гвардейском гарнизоне установлен, передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz. 

"Межведомственной следственно-оперативной группой Южного регионального военно-следственного управления МВД задержан подозреваемый по уголовному делу о гибели военнослужащего-срочника Әлібека Қалбая в поселке городского типа Гвардейский Жамбылской области. Им оказался сослуживец одного призыва", - говорится в сообщении надзорного органа.

По данным прокуратуры, основанием к задержанию послужили показания свидетеля и результаты судебно-медицинской экспертизы с признаками насильственной смерти.

"Материалы направлены в суд для санкционирования меры пресечения  в виде содержания под стражей. Действия подозреваемого квалифицированы как нарушение уставных правил, повлекшее смерть человека (статья 440, часть 4 Уголовного кодекса). Досудебное производство продолжается", - добавили в ведомстве.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре, Министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование, установить истинные причины гибели солдата-срочника.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир