|
19.08.2021 | 21:09
6507

Детей-инвалидов привязывали к поручням унитаза в Атырау

Подозреваемых в жестоком обращении с детьми так и не наказали

В Атырау детей-инвалидов привязывали к поручням унитаза. Жуткие кадры распространились в социальных сетях. Видео сняла бывшая работница учреждения. В истязаниях подопечных женщина обвиняет своих коллег. Однако виновниц так и не наказали, передает корреспондент Almaty.tv.

Шокирующее видео снято бывшей работницей интерната. На кадрах дети сидят на горшках, они безжалостно привязаны к поручню унитаза пеленками и простынями.  

"Я несколько раз видела, как дети были завязаны. Игнорируют мои слова. Оказывается, это не первый случай - это для них нормально", - заявила жительница города Улбике Бисекенова. 

Произошло это в школе-интернате для детей с психоневрологическими отклонениями. За безопасность воспитанников отвечают 104 сотрудника. По словам руководства учреждения, случаев жестокого отношения с подопечными никогда не было.

"Никаких жалоб не поступало. Никто детей в туалете не привязывал и не держал. Воспитательница, которая работала в тот день, сказала, что таких действий она не совершала", - говорит руководитель Центра оказания специальных социальных услуг №3 Гульжан Казиева. 

В учреждении воспитываются 77 детей с особыми потребностями. Половина из них находится на дневном наблюдении, остальная - в стационарном. Видео безжалостного отношения к подопечным было снято в апреле, а расследование полицейские начали только в июле.

"31 июля по данному факту начались досудебные расследования. Однако сотрудницы центра, подозреваемые в совершении преступления, заболели коронавирусной инфекцией. В данный момент они получают лечение. Поэтому дело затягивается. Стоит отметить, что на теле воспитанников интерната никаких повреждении не обнаружено", - сообщил официальный представитель областного ДП Мейрим Ердаулет. 

В областном Департаменте отметили, что несмотря на отсутствие явных фактов, виновные будут найдены и наказаны.  

Айдана Нураш, Райымбек Сайфолла, телеканал "Алматы", Атырауская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир