|
30.05.2022 | 21:17
3580

Январская трагедия: ход расследований и новые подробности дел подозреваемых

Всего в начале января в следственный изолятор Алматы водворили свыше 500 человек за участие в беспорядках и погромах

Январская трагедия: ход расследований и новые подробности дел подозреваемых Almaty.tv

Экс-министру обороны Мурату Бектанову продлили арест до 20 июня. Информацию подтвердили в пресс-службе Алматинского городского суда. Бывшего главу оборонного ведомства задержали после массовых беспорядков, передает корреспондент Almaty.tv. 

19 января Касым-Жомарт Токаев уволил Мурата Бектанова, заявив, что он "не проявил командирских способностей во время январских событий". Позже Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-министра обороны. 

19-летний парень - один из подозреваемых, который находился у акимата в те кровавые дни января. На видео с камер видеонаблюдения видно, как молодой человек жестоко избивает полицейских. Спустя время, он уже в захваченном здании городской администрации демонстративно размахивает флагом.

"Все собирались, звали друг-друга. Никто не уходил, стояли все вместе. Попали на объективы камер. Я видел и слышал, как со стороны "Алматы арены" шли люди. Сам был у акимата. Люди вломились в акимат, зашли, взрослый человек сидел на столе, нам сказали, что прибудет аким. Мы взяли флаг и вышли на улицу. Он упал на землю и поднял его, затем обмотал себе шею. Вышли на улицу, а там взрываются бомбы уже. Потом мы все разошлись по домам", - говорит задержанный. 

Парень свою вину не скрывает и сожалеет о содеянном. Несмотря на чистосердечное признание, есть люди, которые считают, что большинство задержанных невиновны и их несправедливо заключили под стражу. Юрист Габит Омирбеков не разделяет их точку зрения. Поскольку бандиты хотели совершить госпереворот и должны понести за это наказание.

"Те люди, которые говорят, что тот невиновен, его посадили... По многим следственные мероприятия не закончились, то есть, их вина судом еще не признана. Я, как юрист, который защищал права людей в тяжелые дни, там, действительно, были невиновные люди в первые дни. Потом их благополучно освободили. Были и действительно виновные люди. По виновным людям, я в основном отказывал, потому что их права защищают другие адвокаты", - сообщил заместитель председателя городской палаты юристов Габит Омирбеков. 

До сих пор эксперты гадают и спорят: можно ли предугадать и предотвратить январскую трагедию, унесшей жизнь больше 200 казахстанцев и нанесшей колоссальный урон городам и регионам. Но многие едины в том, что произошедшее было попыткой насильственного захвата власти.

"Это не митинги, это попытки госпереворота. Не могу сказать, что у нас там, мы не доросли. У нас нормальная культура митингов, понимаете? Просто, вот это все - это не митинг в Алматы, то, что было. Это настоящие обычные массовые беспорядки, терроризм", - подчеркнул политолог Марат Шибутов. 

Всего в начале января в следственный изолятор Алматы водворили свыше 500 человек за участие в беспорядках и погромах. На сегодня, по последним данным, 300 из них освободили по разным причинам. Дела  некоторых прекращены из-за отсутствия улик, а по другим назначена мера пресечения - домашний арест либо подписка о невыезде.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир