|
02.06.2021 | 21:34
3945

Восемь лет лишения свободы: крупных хакеров осудили в Алматы

Киберпреступников обвиняли в хищении свыше 4 миллионов тенге у казахстанских банков

Восемь лет лишения свободы: крупных хакеров осудили в Алматы

Крупных хакеров осудили в Алматы. Их обвиняли в хищении свыше четырех миллионов тенге у казахстанских банков, передает корреспондент Almaty.tv.

В некоторых источниках сообщалось, что ОПГ подозревают в краже суммы свыше 2 миллиардов тенге и это только в Казахстане, однако информация не подтвердилась.

"Карбанак/Кобольт" - это транснациональная преступная организация, занимавшаяся кибератаками во всем мире. На счету банды ограбления более 100 финансовых организаций в 40 странах. Ущерб от их деятельности - почти миллиард долларов. В период с 2016 по 2017 годы они орудовали в Казахстане. Известно, что преступники открыли 250 платежных карт, на которые с использованием вредоносной программы зачислялись денежные средства банков.

"На основании части первой и третьей УК РК по совокупности статей им назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Они будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу", - заявила пресс-секретарь Бостандыкского районного суда №2 г. Алматы Арай Омарова. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир