|
29.05.2020 | 21:51
13665

Год длится расследование загадочной смерти 6-летней Лизы Пылаевой в Алматы

Ужасная трагедия произошла в Медеуском районе в мае прошлого года

Год длится расследование загадочной смерти 6-летней Лизы Пылаевой в Алматы Almaty.tv

Тело девочки обнаружили во дворе одного из частных домов. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» и опрошены свидетели. Об этом сообщил адвокат матери погибшей. Но материалы до суда так и не дошли, передает корреспондент Almaty.tv.

«Я хочу знать правду о том, как погибла моя внучка. Я хочу знать правду о Лизе. Я должна узнать. Потому что пока я не узнаю, я не смогу жить спокойно», - говорит со слезами на глазах бабушка погибшей девочки Алла Пылаева.

Девочка погибла при загадочных обстоятельствах. Лизу во дворе дома, где живёт её мать, обнаружил садовник - она лежала под упавшей статуей. На теле 6-летнего ребёнка были глубокие порезы, рассказывают родные со стороны отца. Для того, чтобы докопаться до истины они обратились с заявлением в полицию. Но говорят, что дело так и не тронулось с мёртвой точки.

«Если бы было что-то не так, дело бы давно переквалифицировали. Целый год держать дело по убийству нераскрытым. Если бы были какие-то предпосылки, мотивы, они бы давно переквалифицировали. Дело как шло, как убийство, так и идет как убийство», - говорит Алла Пылаева.

Родители Лизы в разводе. Девочка жила с отцом. Но её периодически возили к маме.

«Дома был определенный круг людей, которые говорят не то, что было на самом деле. Экспертиза говорит одно, они говорят другое. Это подтверждается возбужденными уголовными делами. Ребенка привезли - у нее спина не гнулась, она была окоченевшая с трупными пятнами. В больницу привезли, когда она уже 5 часов была мертва», - рассказал отец погибшей Александр Пылаев.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Но расследование затянулось на год. За это время наказали только садовника за дачу ложных показаний. Родным же до сих пор неизвестно, кто мог жестоко расправиться с 6-летним ребёнком.

«Когда мать теряет ребенка - это боль, которая останется с ней на всю жизнь. Она в очень сложном психологическом состоянии. Постоянно в комнате, никуда не выходит, ни с кем не общается. Ей очень тяжело. Сами Рыжаковы настроены на установление истины. Почему Рыжакова Марина (мать девочки) и остальные лица и круг этой семьи не давали интервью, не выступали в СМИ, потому что изначально была поставлена цель - не мешать следствию. Пусть следствие объективно разберется в произошедшем», - говорит адвокат Избулам Авудов.

Пока вопросов остаётся больше, чем ответов. Не дожидаясь окончания тайного следствия, Пылаевы решили обратиться в общественный фонд. Отец и бабушка Лизы надеются, что дело о её загадочной гибели приобретёт общественный резонанс и найдёт поддержку в лице неравнодушных людей.

«Разве это не ложные показания, что привезли ребенка и требовали реанимировать, когда уже по экспертизе, по показаниям врачей девочка была мертва? Почему такой важный вопрос целый год не можем прояснить для себя?!», - вопрошает представитель общественного фонда Дина Смаилова.

Тем временем в Департаменте полиции сообщили, что расследование всё ещё продолжается. Назначены необходимые экспертизы.

«Данный факт расследуется управлением Департамента полиции города Алматы. По делу проведен комплекс следственных мероприятий. Сейчас проводится дополнительный. Кроме того, назначены соответствующие экспертизы, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством РК», - сообщила официальный представитель городского Департамента полиции Салтанат Азирбек.

А вот гражданские активисты настаивают на создании межведомственной комиссии по расследованию дела об убийстве Елизаветы Пылаевой. Они требуют, чтобы расследование находилось на постоянном контроле.

Айдана Нураш, Гани Калуов телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

девочка
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир