|
01.06.2020 | 22:31
8581

Несовершеннолетних заключенных поздравили с Днем защиты детей в Алматы

На территории колонии есть местная школа, спортивная площадка и даже мини-зоопарк.

Несовершеннолетних заключенных поздравили с Днем защиты детей в Алматы

Песни, танцы и спортивные соревнования - в одной из алматинских колоний по случаю Дня защиты детей организовали настоящий праздник. В исправительном учреждении, где наказание отбывают несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, организовали концертную программу, передает корреспондент Almaty.tv.

15-летний Дастан - самый младший среди воспитанников детской колонии. В исправительное учреждение попал осенью прошлого года. За какой именно проступок, предпочитает не рассказывать. Но сожалеет и хочет исправиться, поэтому приучает себя к труду и спорту. Подросток ухаживает за садом, посещает различные секции и играет в футбол. Всё бы хорошо, но тоска по родным не даёт покоя, признаётся юноша.

«Я, когда на воле был, я немножко агрессивным был. Сюда приехал, нормальным стал, хороший. Раньше на воле меня братишки дразнили, потом я их бить начинал. Сюда приехал, все понял. Ценить маму начал, раньше маму не слушал, папу не слушал, был такой…», - рассказывает Дастан.

И таких, как Дастан в эти стенах, по глупости оступившихся, но желающих встать на путь исправления - десятки. В День защиты детей им организовали праздник. Ребята разделились на команды и состязались в спортивных играх. В перерывах пели песни и принимали поздравления. А сотрудники накрыли для подопечных дастархан.

На территории колонии есть местная школа, спортивная площадка и даже мини-зоопарк. В свободное от занятий и кружков время ребята могут позвонить родителям по телефону.

«У воспитанников детской колонии подъем в 6 утра. Затем плановая зарядка, уборка и завтрак. Позже ребята приступают к свои повседневным делам - кто-то ухаживает за садом, кто-то помогает поварам», - рассказывает журналист.

Всего в ЛА 155/6 сейчас находятся 44 подростка со всех регионов республики. Это единственное учреждение, где содержатся осужденные от 14 до 18 лет. Основная масса отбывает наказание по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийство и изнасилование. После достижения совершеннолетия заключенных этапируют в колонию общего режима.

«День защиты детей мы отмечаем каждый год. Важно у подростков пробудить интерес к жизни, адаптировать к социуму. Самое главное - правильно их воспитать. Сегодня в связи с карантином родители многих не смогли приехать. Поэтому сотрудники нашего учреждения сами выступили родителями и приняли участие в играх», - говорит Гульшат Нуржанова, заместитель начальника по воспитательной работе исправительного учреждения ЛА155/6.

Сегодня же по случаю Дня защиты детей сотрудники уже другого учреждения - ЛА 155/18 провели благотворительную акцию «Подари детям счастье». Они решили навестить своих многодетных коллег, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, и вручили им подарки. 

Такие мероприятия в администрации СИЗО организовывают ежегодно.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир