|
28.07.2020 | 23:07
4319

Мошенники выманили деньги с платежных карт жителей Нур-Султана на 120 млн тенге

Данные с начала 2020 года

Мошенники выманили деньги с платежных карт жителей Нур-Султана на 120 млн тенге

На 120 миллионов тенге обманули мошенники жителей столицы посредством телефонных звонков с начала этого года. С жалобами киберпреступников в полицию за последние полгода обратились 90 потерпевших. Для сравнения в прошлом году на удочку аферистов попались около 130 жителей Нур-Султана. Такими данными поделились в криминальной полиции столичного департамента. Корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова разузнала всё о механизмах обмана.  

Представляясь сотрудниками банка, и, ссылаясь на наличие проблем с платёжной карточкой, мошенники просят назвать номер и СVV-код, указанный на обратной стороне карты. Людей, как правило, подкупает уверенный голос, четкая дикция и банковская терминология. И все же, весь этот набор не гарантирует успех, если на другом конце провода бдительный абонент.

«Мне звонили сотрудники банка, сказали, чтобы я продиктовала номер карточки, данные свои полностью дала. Я опомнилась и сразу отказала. И хотела позвонить в какие-либо органы, но не смогла, потому что доказательства не было. Я не записала на диктофон», - рассказывает Айман Жибеева.  

Как вычислить мошенника знают в Ассоциации финансистов Казахстана. Стоит запомнить, что при телефонном разговоре сотрудники банков никогда не запрашивают номера платежных карт. Делать это категорически запрещается.

«Если же некий человек звонит вам из банка и говорит: сейчас по вашей карте ведется мошенничество, срочно скажите мне данные карты, чтобы заблокировали. Обычно это мошенничество. Оно легко проверяется, необходимо спросить фамилию, имя человека и его должность в банке. Его внутренний телефон. После чего он завершит разговор. Набрать известный вам номер телефона банка, указанный на карточке или на сайте, набрать его и попросить соединить с человеком и уточнить вообще работает ли он в банке», - говорит директор сектора финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана Константин Пак.

К сожалению, эти элементарные правила знают далеко не все. Люди даже не задаются вопросом, как не стать жертвой обмана. Этим, собственно говоря, и пользуются аферисты. Только в этом году с жалобами на действия телефонных мошенников в столичный Департамент полиции обратились 90 человек. 40 подозреваемых удалось задержать. Им грозит от трех до семи лет лишения свободы. Но соблазн настолько велик, что любителей легкой наживы становится только больше. К примеру, один такой короткий разговор с пенсионеркой принес мошеннику 28 тысяч долларов.  

«Как известно, все держатели карт используют приложение интернет-банкинг. Мошенники созваниваются с людьми, под предлогом блокировки мошеннических сессий, представляются службами безопасности банков и выманивают реквизиты банковских карт, ИИНы, а также смс-пароли. Именно смс-пароли являются доступами к интернет-банкингу. После этого мошенники получают полный доступ к счетам и депозитам», - рассказывает Талгат Булегенов, начальник отдела криминальной полиции ДП г. Нур-Султан.

Только в этом году жителей Нур-Султана обманули на 120 миллионов тенге. Деньги доверчивых казахстанцев сейчас ищут на зарубежных счетах. Известно лишь то, что следы ведут в соседнюю Россию. Уже создана совместная следственная группа. Но говорить о конкретных результатах пока еще рано.

Мира Альжанова, Данияр Омар, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир