|
09.02.2024 | 15:42
3150

Сладкий контрафакт: в Шымкенте изъяли поддельный шоколад

Специалисты организовали мониторинг по обращению компании производителя

Сладкий контрафакт: в Шымкенте изъяли поддельный шоколад elements.envato.com


Почти 50 тысяч контрафактных шоколадок популярных брендов изъяли в Шымкенте. Проверку провели органы юстиции совместно с Департаментом полиции города, - передает корреспондент Almaty.tv.

Как оказалось, поддельные сладости распространяли оптом. Специалисты организовали мониторинг по обращению компании производителя. В алматинском департаменте юстиции отметили, что потребление поддельных продуктов не только нарушает права официальных компаний, но и может быть опасным для здоровья потребителей.

- Материалы дела переданы в суд и находятся в производстве Департамента юстиции Шымкента. Принимается решение о привлечении ответственного лица за незаконное использование товарного знака. Если сумма ущерба превысит 2000 МРП, т.е. свыше 7 миллионов тенге, тогда виновных привлекут к уголовной ответственности. Согласно закону, вся контрафактная продукция будет уничтожена, - сообщил руководитель отдела Департамента юстиции города Еркебулан Жетписбаев.

- По Алматы тоже можем сказать. В основном, это игрушки Лего-конструкторы. У них тоже качество сомнительное. Производство неизвестное. Тут есть много факторов, как это отличить. Во-первых, это цена. Контрафактная продукция – очень дешевая. Плюс они изменяют буквы, цифры, - отметил пресс-секретарь Департамента юстиции города Алмас Бекботаев.


Читайте также: Двух участников ОПГ "Дикого" Армана задержали в Алматы и Шымкенте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир