|
04.07.2019 | 11:40
4266

Мамам новоржденных в Усть-Каменогорске подарят по домбре

Подарки приурочены к празднику «Национальный день домбры»

Мамам новоржденных в Усть-Каменогорске подарят по домбре altaynews.kz

7 июля 2019 года в Центре матери и ребенка  Усть-Каменогорска представители этнокультурных объединений Дома дружбы – центра общественного согласия поздравят мам новорожденных и вручат каждой домбру, - передает altaynews.kz

"Важна дальнейшая консолидация общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры через популяризацию казахского национального инструмента – домбры, – отметил директор Дома дружбы ВКО Эльдар Толеубеков. – В рамках реализации национальной программы «Рухани жаңғыру» и проекта АНК «Қазақтану» мы намерены популяризировать уважение к традициям народа".

Напомним, что в связи с празднованием нового праздника «Национальный день домбры», учрежденного Указом Президента РК 12 июля 2018 года, Ассамблея народа Казахстана продолжает проведение акции «Ұлттың саз байрағы – домбыра».

Домбра – это не просто музыкальный инструмент. Это целый мир, Вселенная для казаха, вся его жизнь. В народе говорят, что в звуках домбры живет душа казаха.

Акция АНК призвана возродить древний обычай – иметь домбру в каждом доме, отводя ей почетное место как символу казахского народа, которая передает национальный код, способствуя сохранению истории и культуры предков с незапамятных времен.

Организаторы уверены, что акция станет важным жизненным посылом для новых граждан Казахстана и для их родителей в духовном становлении. Ведь издревле считается, если сын казахского народа не знает домбры, то он не понимает души своего народа.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир