|
11.02.2019 | 11:59
3453

Девятиклассник из Павлодара играет на 7 музыкальных инструментах

16-летний Суениш Салкимбаев за семь лет освоил фортепиано, гитару, флейту, домбру , блокфлейту, пианику и шанкобыз

Девятиклассник из Павлодара играет на 7 музыкальных инструментах pavlodarnews.kz.

В 2011 году мальчик поступил в первый класс Комплекса «Музыкальный колледж - музыкальная школа-интернат для одаренных детей» на специальность «классическая гитара», - передает pavlodarnews.kz.

Освоить инструмент одаренному ученику помог педагог Айвар Джаманбаев.

"Кроме гитары, у мальчика обнаружились способности к игре на фортепиано, флейте, домбре, блокфлейте, пианике и шанкобызе. С десяти лет он не раз становился призером областных, республиканских, международных музыкальных конкурсов", - рассказали агентству в пресс-службе областного управления образования.

В 2014 году Суениш стал победителем конкурса молодых исполнителей «Жұлдызды сәт» в Павлодаре, а затем занял первое место в открытом региональном конкурсе молодых исполнителей в Астане. В 2015 году стал призером 49-го областного конкурса, посвящённого 200-летию Татимбета Казангапова, затем стал лауреатом первой степени IV международного конкурса молодых исполнителей в Астане. В этом же году в Челябинске на международном конкурсе-фестивале был удостоен звания «гитарист-виртуоз». В 2016 году стал лауреатом IV республиканского конкурса для одарённых детей, занял третье место в областных «Абаевских чтениях», а затем прошёл мастер-класс в Москве у знаменитого гитариста Евгения Финкельштейна – доцента государственной классической академии, заведующего кафедрой классической гитары.

"Суениша увлекает не только музыка. Он играет в тоғызқұмалақ, а также любит читать познавательную литературу. Каждый ребёнок по-своему одарён, но талант необходимо своевременно выявить и дать возможность ему развиваться. В этом немаловажную роль играют родители", - считают педагоги юного виртуоза.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

школьник
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир