|
15.08.2019 | 14:28
8433

Произведения Абая зазвучат в поезде "Павлодар - Нур-Султан"

Проект "Абай жолы" посвящен 175-летию великого казахстанского поэта

Произведения Абая зазвучат в поезде "Павлодар - Нур-Султан"

В Павлодарской области стартовал проект "Абай жолы", передаёт pavlodarnews.kz. 

Пять сотрудников областной библиотеки имени С. Торайгырова сегодня в восемь утра отправились в столицу на поезде "Павлодар – Нур-Султан", по пути они будут читать стихи Абая и исполнять песни, написанные поэтом.

"Наш проект "Абай жолы" посвящен 175-летию Абая Кунанбаева, - рассказывает заместитель руководителя областной библиотеки Баршагуль Байжанова. - Проект реализуется совместно с АО "Пассажирские перевозки" в период с 15 августа 2019 года по 15 августа 2020 года. Цель проекта – пропаганда творчества Абая и привлечение большего количества пассажиров и сотрудников АО "Пассажирские перевозки" к челленджу #Abai175. Во время своей поездки сотрудники библиотеки планируют проводить викторины и литературные конкурсы".

Известный фольклорист Даниял Асенов прочтет "Слова назидания" и другие известные произведения великого поэта, затем под аккомпанемент домбры вместе с пассажирами участники проекта споют "Көзімнің қарасы".

Всего в течение года в рамках "Абай жолы" запланировано шесть поездок по маршруту "Павлодар - Нур-Султан" и обратно. Напомним, в прошлую субботу павлодарцы вместе с группой "МузАРТ" побили рекорд по количеству участников челленджа #Abai175. Песню "Көзімнің қарасы" на павлодарской набережной одновременно исполнили 50 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир