|
22.10.2019 | 20:30
8930

В ГАТОБ им. Абая проходит празднование 95-летия писателя Абдижамила Нурпеисова

Поздравляет отечественного мэтра вся страна

В ГАТОБ им. Абая проходит празднование 95-летия писателя Абдижамила Нурпеисова

В театр оперы и балета имени Абая пришли близкие, коллеги и почитатели таланта Абдижамила Нурпеисова. Его можно отнести к тому поколению писателей, которых называют фронтовыми, передает корреспондент Almaty.tv.

Практически во всех его произведениях можно проследить глубокий отпечаток военных лет. Подробно и без прикрас об этом автор написал в первом романе "Курляндия". А вот трилогия Абдижамила Нурпеисова «Кровь и пот» стала отражением народной жизни. Писатель не раз рассказывал, как возник замысел этого произведения. На войне у него погиб отец и трое его братьев. Он видел овдовевших женщин, осиротевших детей, измученных людей и разоренное хозяйство. Тогда будущий литератор и понял, что именно об этом надо рассказать всему миру в своих трудах.  

"Когда говорим про Абдижамила Нурпеисова, сразу на ум приходит произведение «Кровь и пот». Потому что, читая этот труд, все герои становятся близки к твоему духу. Мне кажется, это связано с удивительным талантом писателя", - говорит Смагул Елубай, писатель.

Творческий путь Абдижамила Нурпеисова сложился удивительно и даже удачно. Его наставником в большой литературе стал один из крупнейших мастеров казахской прозы Габиден Мустафин. До конца своих дней оставался его учителем и другом сам Мухтар Ауэзов.

Прошли годы. Абдижамил Нурпеисов стал признанным мастером пера. Сейчас уже новые поколения видят в нем своего авторитетного учителя, писателя и великого литератора. Боевые заслуги и творческий труд Абдижамила Нурпеисова отмечены орденами и медалями. Хотя сам мэтр признаётся, что не достоин таких наград, главная похвала - это признание народа, которое Абдижамил Нурпеисов получил и продолжает получать.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир