|
20.02.2019 | 16:23
3178

Восемь времен года представят в «Астана Опера»

Вниманию публики приготовили «Времена года» Антонио Вивальди и четыре композиции-танго «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы

Восемь времен года представят в «Астана Опера» МИА «Казинформ»

Уникальный концерт «Восемь времен года» состоится 24 февраля на сцене Большого зала «Астана Опера», передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу театра.

Вниманию публики приготовили популярные произведения: цикл «Времена года» Антонио Вивальди и четыре композиции-танго «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы. Камерный оркестр «Астана Опера» выступит под руководством заслуженного деятеля Казахстана маэстро Абзала Мухитдинова. Солисты - концертмейстер оркестра заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов и Мәдениет қайраткері Айсулу Байкенова.

«Восемь времен года» - это полюбившийся жителям и гостям столицы проект, включающий в себя классическую музыку в сочетании с ритмами современной латиноамериканской музыки и джаза. Оба композитора - Антонио Вивальди и Астор Пьяццолла - были гениями и символами своей эпохи. Если Антонио Вивальди рассказал о жизненном цикле в стиле барокко, то Астор Пьяццолла сделал это в стиле аргентинского танго.

«Проект очень интересный, он был создан маэстро Абзалом Мухитдиновым несколько лет назад. Мы с удовольствием исполняем эти шедевры мировой классики как в Казахстане, так и за рубежом. Я не знаю человека, который бы не слушал ярчайшее произведение «Времена года» А. Вивальди. Музыка этого сочинения сопровождает нас с самого детства, она очень легкая, красивая и гармоничная. Со мной всегда останется мое детское воспоминание: по утрам в выходные дни мама включала пластинку с этой музыкой, и я с радостью просыпался. Шедевр А. Вивальди великолепно исполняла тогда знаменитая органистка Евгения Лисицына. Существует множество обработок этого произведения для разных инструментов, в том числе, и для домбры», - отметил Багдат Абильханов.

Восемь времен года представят в «Астана Опера» «Времена года» А. Вивальди считаются эталоном программной музыки. Четыре концерта: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима» и по сей день остаются самыми исполняемыми из 550 произведений великого венецианца. Кроме того, эту музыку часто можно услышать в кинофильмах. В конце 60-х годов XX века выдающийся аргентинец Астор Пьяццолла создал своеобразное подражание этому сочинению.

«Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы представляют собой набор из четырёх танго-композиций. Он сумел превратить «народное» танго в высокое искусство, в современную классику, полностью сохранив при этом его неповторимую волнующую энергетику.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир