|
04.02.2019 | 16:47
12537

В Казахстане стартует проект «QAZAQ EPOS»

50 тысяч школьников прочитают наизусть эпос «Қобыланды батыр»

В Казахстане стартует проект «QAZAQ EPOS» ortcom.kz.

 «Конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!» проводится среди учащихся 6-10 классов Республики Казахстан, - передает ortcom.kz.

В рамках конкурса участники будут читать наизусть казахский героический эпос «Қобыланды батыр», объяснять значение архаизмов, встречающихся в тексте эпоса, отвечать на вопросы школьной программы по предметам казахский язык и литература», - рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в Службе центральных коммуникаций о Республиканском просветительском проекте «Qazaq Epos».

Как отмечает Даурен Абаев, цель конкурса – духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на основе богатого этнокультурного и философского наследия казахских народных героических эпосов «Алпамыс», «Ер Тарғын», «Қамбар батыр» и др.

«Основной акцент будет сделан на изучение исторических эпосов. Это включает в себя знание произведения наизусть, его выразительное прочтение, а также толкование заложенного в нем смысла и слов. Знание поэтических текстов сформирует у школьников иное, личностное восприятие истории, ее основных вех и последствий. Помимо этого, хранящиеся в памяти поэтические тексты положительно скажутся на культуре речи, письменной грамотности школьников, а также заложат основу к более осознанному выбору литературы. Проект также окажет огромное влияние на формирование национального кода, упомянутого в программе «Модернизация общественного сознания»», - отметил министр.

В конкурсе примут участие 50 000 школьников и 25 000 учителей из 5ти тысяч школ. Проект реализуется по инициативе Министерства информации и коммуникаций РК и общественного фонда «Qazaq Epos», при поддержке Министерства образования и науки РК, Агентства «Хабар», местных исполнительных органов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир