|
14.09.2019 | 21:08
5167

Бакытжан Сагинтаев дал старт Almaty Film Festival

В этом году кинофестиваль проходит под девизом - "Сближение культур"

Бакытжан Сагинтаев дал старт Almaty Film Festival

Алматинский кинофестиваль проводится во второй раз, он проводится для развития казахстанской киноиндустрии и международного сотрудничества, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Подробнее о программе организаторы рассказали на пресс-конференции. Всего за период кинофестиваля планируется показать 12 работ казахстанских, российских и европейских режиссеров. Это лучшие фильмы, которые были отобраны для участия в этом конкурсе, который окрестили "сближением культур". Ожидается также и другой конкурс - сценариев «Made in Almaty» и программа семейного кино, которая будет проведена совместно с компанией Disney СНГ.

«Безусловно у нас очень интересная конкурсная программа. Как сейчас заметили, опираясь на девиз этого года, нашего фестиваля - «Сближение культур». В конкурсной программе участвуют фильмы, которые были сняты в ко-продукции. Помимо конкурсной программы будет очень насыщенная внеконкурсная программа фильмов тоже. Вот сегодняшнее наше очень мощное открытие нашего фестиваля», - Акан Сатаев, президент Almaty Film Festival.

Фестиваль открыл фильм «Тайна печати дракона» от создателей «Вия». Это один из самых ожидаемых кинопроектов года с участием Арнольда Шварценеггера и Джеки Чана. Изначально ленту хотели назвать «Вий-2».

В жюри кинофестиваля вошли казахстанская актриса Самал Еслямова, которая, напомню, является обладательницей приза Каннского кинофестиваля за фильм «Айка», также один из ведущих российских кинопродюсеров Алексей Петрухин и зарубежные кинематографисты. Председателем жюри станет английский режиссер Хью Хадсон.

Кинофестиваль продлится до 20 сентября. Посмотреть заявленные фильмы можно будет бесплатно в городских кинотеатрах.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир