|
03.12.2019 | 20:10
4012

Дни культуры Алматинской области прошли в Алматы

Бакытжан Сагинтаев отметил, что очень рад проведению подобного мероприятия и призвал развивать "Новый Алматы" вместе

Дни культуры Алматинской области прошли в Алматы Almaty.tv

Дни культуры Алматинской области продлились два дня в Алматы. За это время жителям и гостям мегаполиса организовали культурную программу. В разных частях города состоялись театрализованные постановки, спектакли и выставки.  Во Дворце республики прошел гала-концерт «Жеруйык мекені - Жетысу», передает корреспондент Almaty.tv.

Кульминационная часть дней культуры Алматинской области прошла с большим успехом. Концерт насыщен историческим духом Семиречья. Сначала на сцену вышли артисты, облачившись в национальные костюмы, которые показали зрителям красочные и яркие танцевальные номера. Затем, под бурные овации слова предоставили акимам Алматы и Алматинской области, которые отметили необходимость тесного взаимодействия и развития региона и города. Проявив уважение и благодарность за крепкую и тёплую дружбу, Амандык Баталов вручил памятный подарок Бакытжану Сагинтаеву. В свою очередь, глава мегаполиса сказал, что очень рад проведению подобного мероприятия и призвал развивать "Новый Алматы" вместе.    

«Алматинцы соскучились по танцам и песням ансамбля "Жетысу". Со вчерашнего дня проходят масштабные праздничные мероприятия и они будут продолжаться. Мы с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым обсуждали сотрудничество. У нас есть программа «Нового Алматы» по развитию экономики области и города, мы считаем, что близлежащие к городу территории неправильно делить. Еще мы подумали, почему бы нам не провести культурные дни Алматинской области в Алматы. Мы готовы сотрудничать с нашими соседями», - заявил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев.     

«Мы должны друг друга поддерживать, оказывать помощь. Люди должны видеть результат нашей совместной работы. Мы вышли на новый уровень сотрудничества. Сегодня вы станете свидетелями этого грандиозного концерта. Я очень рад нашему взаимодействию. Надеюсь, мы будем находить возможность чаще встречаться и отмечать такие большие события», - отметил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Представители Алматинской области удивили жителей мегаполиса с самого порога Дворца Республики. Здесь, прямо в фойе расположилась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Многие изделия действительно уникальны и необычайны. К примеру, некоторые выполнены из кожи и костей. Всего ремесленники привезли около 40 работ. 

Также гости смогли сфотографироваться с мужественными и высокими батырами. Зрителям концерт пришелся по душе.   

БЛИЦ:

1. Концерт мне очень понравился. Очень хороший концерт. Побольше бы таких концертов. Это хорошо, что у нас проводят такие мероприятия

2. Ну, сегодняшний концерт, посвященный Дню культуры Алматинской области прошел прекрасно. Я приехала с поселка Заречного. Мне очень понравился концерт, спасибо.

В народе Жетысу называют «золотой колыбелью». Этот край славится красотой природы, историческими объектами и безусловно искусством. От того и главная цель дней культуры, это конечно же, предоставить больше информации о национальных ценностях и богатстве Семиречья.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир