|
18.09.2020 | 01:42
4613

Легенда казахстанского балета Булат Аюханов готовит новую постановку

Артисты ежедневно репетируют сцены

Легенда казахстанского балета Булат Аюханов готовит новую постановку

Мэтр мирового балета Булат Аюханов готовит новую постановку. Трудности карантина его не останавливают. В преддверии Дня города труппа Государственного академического театра танца приступила к подготовке спектакля "Аида", передает Almaty.tv.

После смягчения карантина труппа Государственного академического театра Булата Аюханова отрабатывает элементы оперы-балета.

Несмотря на пандемию, легенда балета Булат Аюханов продолжает работу над новой постановкой. Мастера расстраивает нехватка средств на костюмы и декорации. По словам главного балетмейстера Гульфиды Гафуровой, поставить балетную оперу "Аида" по одноименной опере Верди - огромная работа. Артисты усердно репетируют сцены.

"Работа не простая, очень сложная, филигранная, трудоемкая. Здесь все должно быть в комплексе с музыкой Верди, нужно отобразить ту пластику, тот сюжет в то время и эпоху. Нам все нравится, сейчас пришло к нам очень новое поколение новых артистов, набор большой, для них это очень интересно", - отметила главный балетмейстер Государственного академического театра танца Гульфида Гафурова. 

Театралы с нетерпением ждут премьеры. Конечно, во время карантина у них была возможность смотреть архивные спектакли, в том числе с участием легендарного артиста балета. Однако с живой постановкой это не сравнится. Когда зрители увидят отрывки из балетной оперы "Аида", пока не сообщается, видимо, организаторы хотят сделать сюрприз своим преданным зрителям.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир