|
04.04.2024 | 11:01
3376

Редкие книги и ценные рукописи обнаружили казахстанские ученые

Уникальные работы хранились в сундуках, на чердаках жителей Кызылординской области

Редкие книги и ценные рукописи обнаружили казахстанские ученые Мәдениет және ақпарат министрлігі / пресс-служба Министерства культуры и информации РК

Во время командировки в Кызылординскую область ученые Национального центра рукописей и редких книг обнаружили ценные рукописи и редкие книги, охватывающие период XVIII-XX веков. Среди 24 работ - рукописи о Шариате, написанные в конце XVIII века, книги Ахмета Ясауи «Дивани хикмет», вышедшие в Казанском издательстве в 1904 и 1912 годах, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации РК.

Ученым также удалось найти Коран и комментарий к нему на тюркском языке, «Джами ар-Румуз», изданный в Египте в 1909-1910 годах «Бадай аль-Санаи фи Тайраб аль-Шараи» («Дивные искусства в упорядочении пути»), шестой том книги «Шарх Канз ад Дакаик», датированный 1898 годом, сборник «Канз ад Дакаик» (Сокровище точности), мудрость Суфи Аллаяра, изданную в Ташкенте и книги «Нұр әл ғашықин» (Суфизм). Все работы были переданы в фонд Национального центра.

Специалисты также пополнили коллекцию работой «Хафтияк Шариф», изданной в Казани литографской печати, книгой по фикху, «Гияс аль-луга» (словарь).

- Все уникальные работы хранились в сундуках, на чердаках жителей региона. Они плохо сохранились и нуждаются в реставрации. Сейчас проводится дезинфекция и дезинсекция документов в реставрационно-консервационной лаборатории. Затем мы начнем реставрацию и запустим процесс изготовления копий, - поделилась планами руководитель отдела научно-исследовательской организации Национального центра Камшат Паримбекова.

Делегация посетила государственные библиотеки, музеи и архивные учреждения. Специалисты центра продолжат поиск и исследование национального наследия, хранящегося у частных лиц.

Читайте также: В Алматы намерены развивать национальную культуру через музеи

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир