|
18.05.2021 | 11:05
6709

Литература - это жизнь: Олжасу Сулейменову - 85 лет

18 мая классик советской и казахстанской литературы отмечает день рождения

Литература - это жизнь: Олжасу Сулейменову - 85 лет Almaty.tv.

Народный писатель и поэт, литературовед, общественный и политический деятель, дипломат, инициатор и лидер народного движения "Невада - Семипалатинск", Олжас Омарович Сулейменов празднует сегодня свой 85-й день рождения. Его имя давно стало символом крепкой гражданской позиции, его личность является частицей истории народа, его национальной гордостью.

Олжас Сулейменов родился 18 мая 1936 года в городе Алма-Ате. Он происходит из семьи первого поколения кадровых военных из национальной среды. Его отец был офицером Первого Казахского кавалерийского полка. Жернова сталинских репрессий не обошли стороной семью Сулейменовых. Когда Олжасу исполнился год, отец был расстрелян, как и многие лучшие представители командного состава Красной Армии. Предки О. Сулейменова с отцовской стороны были поэтами, музыкантами и воинами, а с материнской – строителями-саманщиками. Свое имя Олжас получил от предка в седьмом поколении Олжабай батыра, который командовал правым крылом конницы ханы Абылая.

В 1954 году после окончания средней школы № 28 им. Маншук Маметовой, Олжас Сулейменов поступил на геологоразведочный факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова. Однако поэтический дар заставил его пересмотреть свой жизненный путь: отложить диплом инженера-геолога. В 1958 году он поступил на Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького в Москве.

После окончания курсов работал заведующим отделом поэзии журнала "Простор", главным редактором сценарно-редакционной коллегии киностудии "Казахфильм", первым секретарем Союза писателей Казахстана, первым секретарем правления Союза кинематографистов Казахстана, секретарем Союза писателей СССР.

Стихи О. Сулейменова отличают глубина мысли, многомасштабность, философичность и полемичность. В них яркая экспрессия, зримая образность, тонкий юмор, острая сатира, неожиданные повороты и много других граней. Поэтические произведения получили высокую оценку читателей и критики. О его творчестве писали такие мастера слова, как М. О. Ауэзов, К. Симонов, Р. Гамзатов, Г. Мусрепов, Ч. Айтматов, Э. Межелайтис и др.

Первая книга стихов и поэм "Аргамаки" вышла в 1961 году. В этом же году была опубликована его поэма "Земля, поклонись человеку", которая вошла в число лучших произведений советской поэзии и принесла О. Сулейменову широкую известность. Это гимн человеку и человечеству. В поэме отразились размышления поэта над судьбой человека, над его помыслами. Особо звучит отношение поэта к женщине Женщина для него – это прежде всего Мать, сама жизнь, начало начал.

Книги "Аз и Я", "Язык письма" и статьи, посвященные взаимодействию тюркских, славянских и других культур, своей острой проблематичностью, вызвали не утихающие дискуссии и способствуют формированию новых подходов к истории тюркских культур.

Еще одна грань таланта дополняет его творческий портрет. Олжас Сулейменов – крупный лингвист-исследователь, тюрколог. Сам О. Сулейменов свое творческое кредо выразил следующим образом: "Заниматься историей и лингвистикой с единственным намерением – определить свое место среди своего народа и место моего народа в человечестве".

В одном из интервью, отвечая на вопрос корреспондента о том, что современные технологии, гаджеты облегчили жизнь человека и нужны ли теперь книги - Олжас Сулейменов ответил со свойственной ему прямотой:

"Так говорят люди отсталые. Есть спортивные тренажеры, а книга – это тренажер мозга. Чем больше ты мозг нагружаешь книгой, тем более сильны мозги. Это очень просто, казалось бы. Но убедить… За 30 лет у нас родилось целое поколение, не читающее книги. Не подготовленные эти люди к таким тяжелым занятиям, как наука. Вот sms-ку, к чему они приучены уже, короткие сообщения, известие - кто кого обокрал, кто кого-то обидел - вот на этом уровне все рассуждения и развитие человека идет.

Поэтому давайте возвращать нашим детям и внукам книгу. Особенно казахам это важно, потому что мы приобрели письменную литературу только в ХХ веке и так быстро ее потеряли – теряем. Если, скажем, русская литература могучая, она переживет этот период… А мы опять возвращаемся в фольклор, в устное народное творчество. А надо бы эту тему оживить. Оживить эту тему, тоску по этой потере, происходящей на наших глазах. И остановить ее".

Много теплых слов поэт сказал о своем родном городе в котором родился – Алматы.

"Алматы – это, конечно, мой родной город, моей мамы, моего деда, я даже помню улицу, на которой родился – это Крепостная 10, такой дом был. Той крепости, о которой писал еще Фурманов в "Мятеже". Город моего детства, это были счастливые времена для меня.

Говоря о самых значимых событиях в жизни, Олжас Омарович отметил:

"12 апреля 1961 года, когда Гагарин взлетел, этот был день такой же замечательный, как 9 мая 1945 года. Это я помню, я видел это, участвовал в этом. Так что есть у нас определенные даты, которые не забываются, общественные даты. В эти дни, вот в такие дни люди становятся народом, единой нацией, человечеством, скажем так. В дни общей радости и победы, общего торжества. Я бы хотел, чтобы почаще были в нашей истории объединяющие радостные дни".

Источники информации: zakon.kz, sputnik.kz, Almaty.tv.

Телеканал "Алматы" поздравляет Олжаса Омаровича Сулейменова с днем рождения, желает крепкого здоровья и творческих успехов!



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Виктор Глуценко
Виктор Глуценко
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир