|
20.05.2020 | 11:34
6229

Казахстанец номинирован на "Оскар"

В фильме "Мулан" студии Disney принимали участие казахстанские каскадеры – они исполнили все сложные трюки на лошадях

Казахстанец номинирован на "Оскар" пресс-служба

Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков Жайдарбек Кунгужинов номинирован на премию "Таурус" Мировой академии каскадеров (США), передает zakon.kz.

В шорт-лист престижной премии, которую называют каскадерским "Оскаром", казахстанца включили за работу над постановкой трюков в исторической драме "Томирис" режиссера Акана Сатаева.

"Томирис" – очень важный проект для всей группы Nomad Stunts. Мы работали над этим фильмом по западным стандартам – нам дали необходимое количество времени на разработку экшена, подготовку актеров и репетиции. Я очень признателен Акану Сатаеву не только за то, что он доверил мне работу режиссера второго юнита (занимается съемкой батальных, массовых и экшен-сцен – прим.), но также за то, что большая часть трюковых сцен вошла в финальную версию фильма. Для нас – всех каскадеров и экшен-специалистов, работавших на проекте, это очень важно и ценно", - прокомментировал Жайдарбек Кунгужинов.

"Таурус" – ежегодная премия Мировой академии каскадеров (США), которую вручают за лучшие трюки в кино. Это престижнейшая награда, которой ежегодно отмечают лучших каскадеров, постановщиков и экшен-специалистов со всего мира.

"Томирис" – первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на премию "Таурус". А для Жайдарбека Кунгужинова это уже вторая номинация. В 2017 году казахстанец попал в шорт-лист премии Мировой академии каскадеров за постановку трюков в российской картине "Викинг". Однако награда тогда досталась немецкому телесериалу "Спецотряд Кобра", - сообщает источник.

В номинации "Лучшая постановка трюков в иностранном фильме" Жайдарбек Кунгужинов будет бороться за награду с коллегами, работавшими над фильмами "Спасти Ленинград" (Россия), "Захар Беркут" (Украина), "Касабланка" (Египет) и "Первый Король Рима" (Италия).

Примечательно, что в съемках украинского фильма "Захар Беркут" также принимали участие каскадеры группы Nomad Stunts.

По традиции награждение победителей премии "Таурус" проходило в Лос-Анджелесе на студии Paramount. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса вручение премии перенесено на неопределенный срок.

Nomad Stunts – международная группа профессиональных каскадеров, которую в 2000 году организовал постановщик трюков, каскадер, заслуженный деятель РК Жайдарбек Кунгужинов.

Каскадеры Nomad Stunts сотрудничают с ведущими студиями Голливуда, Болливуда и Турции. В их фильмографии работа на проектах "47 ронинов", "Неудержимые 2", "Путь домой" и другие фильмы ведущих студий Голливуда, Болливуда и Турции, а также сериалы для стриминговых сервисов Netflix и HBO.

24 июля в мировой прокат выходит фильм "Мулан" студии Disney, в котором также принимали участие казахстанские каскадеры – они исполнили все сложные трюки на лошадях, а Жайдарбек Кунгужинов еще и сыграл эпизодическую роль.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир