|
06.06.2023 | 12:04
2970

Юный алматинец стал победителем конкурса "Жас Қанат. Дети – 2023"

Дастан Турдалы - воспитанник городского Дворца школьников

Юный алматинец стал победителем конкурса "Жас Қанат. Дети – 2023" пресс-служба акимата Алматы

В Алматы определились победители и лауреаты первого в истории Республиканского конкурса детского творчества «Жас Канат. Дети – 2023», прошедшего 1 июня во Дворце Республики, - передает Almaty.tv.
Обладателем гран-при в номинации "Вокал" стал воспитанник Дворца школьников города Алматы Дастан Турдалы с народной казахской песней "Самал Тау". Теперь он представит Казахстан на международном фестивале "Азия дауысы", который состоится в июле на высокогорном катке "Медеу".

Призовые места распределись следующим образом: 1 место завоевала Зере Жунисбай из Туркестанской области, 2 место – Амина Асгатова из Мангистау и 3 место – Балым Нсаналы из Актюбинской области. Помимо золотого, серебряного и бронзового крыльев,  победители получили денежные гранты от акима Алматы Ерболата Досаева на подготовку к предстоящему международному фестивалю "Азия Дауысы".

- Я был очень счастлив и взволнован одновременно, когда мне выиграл Гран-при. Свои первые шаги в музыке начал в 3 года, а на вокал хожу с 5 лет. С тех пор участвовал во многих республиканских и международных конкурсах. Достичь таких результатов мне помогли мои родители, педагоги Дворца школьников. В дальнейшем не хочу останавливаться, мечтаю выступать на стадионах, больших сценах, как мой кумир Димаш ага, — поделился Дастан Турдалы.

Как сообщают организаторы конкурс "Жас Канат. Дети – 2023" станет новым направлением в истории возрождающегося легендарного конкурса  "Жас Канат". Выступления 22 конкурсантов из всех регионов страны оценивали мэтр отечественной эстрады Алибек Днишев, обладатель первого Гран-при конкурса "Жас канат" Медеу Арынбаев, Жания Аубакирова, Байгали Серкебаев и многие другие известные деятели культуры и искусства.

Читайте также: Видео в поддержку Димаша Кудайбергена крутят на Таймс-Сквер

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир