|
28.02.2021 | 14:39
23691

Великий акын: 175-летие Жамбыла Жабаева отмечают в Казахстане

Стихотворения Жабаева переведены на более 40 языков мира

Великий акын: 175-летие Жамбыла Жабаева отмечают в Казахстане qulantany.kz

Сегодня, 28 февраля, исполняется 175 лет со дня рождения мастера казахского устно-поэтического искусства Жамбыла Жабаева, передает Almaty.tv.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев издал Указ "О создании государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева" для обеспечения высокого организационного и содержательного уровня юбилейных мероприятий. Накануне под председательством Государственного секретаря Крымбека Кушербаева состоялось первое заседание комиссии, на котором был официально дан старт празднованию 175-летнего юбилея поэта.

Наследие великого акына, "Гомера" казахской степи Жамбыла Жабаева вошло в золотой фонд духовной сокровищницы мировой культуры. Всю свою долгую и плодотворную жизнь он посвятил воспеванию лучших человеческих качеств – патриотизма, благородства, верности правому делу и справедливости. 

"Сегодня его творчество обрело особую актуальность для духовного обновления общества", - отметил тогда К. Кушербаев. 

Казахский мудрец родился 28 февраля 1846 года в семье уважаемого кочевника Жабая. Согласно семейному преданию, мальчик родился возле горы Жамбыл в верховьях реки Чу. Так, отец поэта назвал своего сына Жамбылом.

С самого детства Ж. Жабаев умел играть на домбре. А уже в 12 лет подросток решил стать акыном и погрузиться в мир творчества. 

Искусству импровизации мальчик учился у акына Суюнбая. В конце XIX — начале XX века Жамбыл неоднократно участвовал и побеждал в айтысах видных акынов. Тогда, в 1881 году он победил акына Кулмамбета, в 1895 году Сарбаса, в 1902 году — Досмагамбета, а через 7 лет и Шашубая. 

После Октябрьской революции 1917 года в творчестве уже широко известного к тому времени акына появляются новые темы — «Гимн Октябрю» (1936), «Моя Родина» (1936), «В Мавзолее Ленина» (1936), «Ленин и Сталин» (1936).

Его песни искренне прославляли верность Родине, честность и справедливость. Жамбыл Жабаев стал самым уважаемым акыном Казахстана, а его песни — частью нового быта казахского аула. С 1938 года являлся депутатом ВС Казахской ССР. 

Когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт сын поэта Алгадай Джамбулов. В 43-ем году он погиб при освобождении города Синельниково Днепропетровской области. В этот период песни акына стали широко известны "Поэма любви и гнева", "В час, когда зовёт Сталин", "Ленинградцы, дети мои", "Москве", "Приказ Родины". Только творчество поэта, его владение словом помогло жителям блокадного города пережить то страшное время.

«Жамбыл занимает особое место в казахской литературе и культуре. Поэт в качестве импровизатора поднял на высокий уровень импровизаторское искусство. Айтыс с участием Жамбыла всегда отличался своей глубиной, живописностью, своей историей и за это народ его любил. Жамбыл стал не только гордостью казахского народа, но и вершиной поэзии мирового уровня», - подчеркнула министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

Отметим, что в рамках "Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Жамбыла Жабаева" по всей стране будут реализованы свыше 500 социально-культурных, просветительских, научных и образовательных проектов. Кроме того, будет выпущен документальный фильм о жизни поэта, изданы новые сборники стихов, организованы айтысы и литературные конкурсы, книжные и художественные выставки, напечатаны памятные монеты и почтовые марки, посвященные юбилею знаменитого акына.

Почет и уважение к поэту Жамбылу Жабаеву пришли не сразу. Ему пришлось преодолеть долгий путь от мальчика-кочевника до великого акына. Он был лауреатом Сталинской премии, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Аксакал ушел из жизни 22 июня 1945 года, не дожив до своего столетия 8 месяцев. Его похоронили в селе Жамбыл Жамбылского района, Алматинской области (район и аул названы в его честь). В доме, где жил акын, организовали музей. По сей день в гараже хранится авто акына и регулярно проходит техосмотр. Около дома бережно ухаживают и за садом, который когда-то был посажен поэтом. 

Адель Мұхатаева, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир