|
23.08.2023 | 12:53
32171

Подарок из бронзового века: в Казахстане обнаружили уникальную древнюю пирамиду

Ранее ничего подобного в степях Евразии не встречалось

Подарок из бронзового века: в Казахстане обнаружили уникальную древнюю пирамиду Фото: Министерство науки и высшего образования РК

В ходе археологических раскопок на памятнике Кырыкунгир у села Токтамыс в Казахстане ученые обнаружили «степную пирамиду». Время ее строительства они относят к бронзовому веку, то есть ей приблизительно 4 тыс. лет, - передает Almaty.tv со ссылкой на theartnewspaper.ru.

- Степная пирамида построена с большой точностью, шестиугольная. Каждая грань имеет расстояние 13 м и выложена 8 рядами камней. В центре несколько кругов. Это очень сложное комплексное строительство. На стенах за пределами сооружения в том же комплексе преобладают изображения различных животных, особенно лошадей. Есть также изображения верблюда, — рассказал историк, заведующий кафедрой археологии и этнологии ЕНУ Улан Умиткалиев. Кроме того, там были найдены керамика и украшения. Возможно, обнаруженное сооружение не относится к погребальным, а связано с культом лошади.

Уникальность находки заключается еще и в том, что ранее ничего подобного в степях Евразии не встречалось.

Раскопки Кырыкунгира ведутся с 2014 года. Здесь обнаружены памятники разных периодов: эпохи бронзы, сакского, гунно-сарматского и тюркского времени, — причем более 100 объектов находятся на территории размером около 1 кв. км.

Читайте также: Археологические находки: в Жамбылской области ученые обнаружили средневековый караван-сарай

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир