|
13.02.2021 | 13:16
8590

В Алматы открылась выставка известной художницы Анары Абжановой

Выставка носит название «50 оттенков синего», где именно синий цвет – центральный и основной – объединил все живописные работы

В Алматы открылась выставка известной художницы Анары Абжановой Управления культуры​ Алматы

С 12 февраля по 11 марта 2021 года Almaty Gallery в своем выставочном зале представляет новую серию работ известной казахстанской художницы Анары Абжановой. Предлагаемая вниманию зрителя выставка включает более 50 картин, выполненных в масляной и акриловой техниках, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Управления культуры мегаполиса.

Выставка носит название «50 оттенков синего», где именно синий цвет – центральный и основной - объединил все живописные работы. Синий - один из самых основных и любимых цветов в искусстве. И в серии работ, посвященных зимним пейзажам нашего родного города – Алматы, А.Абжанова наглядно демонстрирует безграничные возможности правильного подбора и использования широкой палитры этого цвета. Чистота и яркость синего цвета в разных оттенках, позволили художнице выразительно описать эффекты мороза, воздушность и влажность воздуха, хрупкость деревьев, тонально-цветовые оттенки зданий, состояние освещенности.

В представленных картинах «Вечерняя синева. Проспект Достык» (холст/масло 50х70), «Теплый зимний день. Улица Богенбай бытыра» (холст/масло 50х70) художнице через цвет удалось передать ощущение душевности, чистоты и свежести зимы, атмосферу заснеженных улиц, искренней любви в узнаваемых переулках родного сердцу города.

Запечатленные в зимних пейзажах облики культовых зданий Алматы – гостиница «Казахстан» на проспекте Достык, Театр оперы и балета им. Абая, Вознесенский собор в Парке 28 панфиловцев, несомненно, это вклад художницы в увековечении прошлого нашей страны, прославлении мощи архитектурных сооружений того времени, их сохранении и почитании. 

Помимо городских пейзажей на выставке представлены картины с изображением цветов, так гармонично и реалистично написанные художницей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир