|
15.08.2020 | 14:15
12785

Наследие Шамши Калдаякова бессмертно - деятели искусства Казахстана

Сегодня, 15 августа, 90 лет со дня рождения казахстанского композитора Шамши Калдаякова

Наследие Шамши Калдаякова бессмертно - деятели искусства Казахстана

В духовной жизни и музыкальной культуре Казахстана Шамши Калдаяков занимает особое место. В этом году исполняется 90 лет со дня рождения великого композитора, ставшего национальной гордостью казахского народа. Деятели искусства поделились сокровенными воспоминаниями о жизни и творчестве композитора, передает МИА «Казинформ».

По словам заведующей кафедрой факультета театрального искусства Казахской Национальной академии искусств, заслуженного деятеля Казахстана, профессора Гульданы Сапаргалиевой, после обретения Независимости творчество Шамши Калдаякова обрело новую жизнь. По ее словам, во все времена артисты, исполнявшие песни композитора, открыли не только свой путь в искусстве, но и внесли огромный вклад в прославление творчества композитора.

«Песни Шамши в исполнении выдающихся деятелей казахского исполнительского искусства, таких как Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Рашид Абдуллин, Рашид Мусабаев, Зейнеп Койшибаева, Нургали Нусипжанова, дарили радость и счастье зрителям. Многие песни «Ақ ерке-Ақ Жайық», «Бақыт құшағында«, «Қайықта», «Ақмаңдайлым», Ақсұңқарым«, «Сыр сұлуы», «Ана туралы жыр», «Ақ бантик», «Әнім сен едің» и другие, сохранившиеся в «Золотом фонде» казахского народа, являются бесценным достоянием», – подчеркнула она. 

В свою очередь, исполнитель традиционных песен, заслуженный деятель Казахстана Нуржан Жанпеисов рассказывает, что тоже вырос на песнях Шамши Калдаякова. 

«Шамши Калдаяков - выдающаяся личность в казахском песенном искусстве. Его не зря прозвали «королем вальса». Он внес большой вклад в развитие казахской духовности, потому что песни, которые остались после него, они все жизненные и звучат в сердце каждого по сей день. На песнях Шамши мы росли и взрослели», - поделился Нуржан Жанпеисов. 

По его словам, многие песни Шамши дошли до нас в своей оригинальной версии. 

«Среди песен Шамши особо хочу отметить произведение под названием «Құшақ жайған қандай адам». С первого раза чувствуется, что в звучании присутствует подражание традиционной песне. Сейчас я, по мере возможности, стараюсь исполнять ее. Хочу сказать, что Шамши высоко ценил песню Данеша Ракишева «Ақмаралым». Он всегда говорил, что хотел бы иметь похожую композицию. Как исполнитель этих произведений я хочу отметить их синхронность и сходство», - рассказывает Нуржан Жанпеисов. 

Шамши Калдаяков внес весомый вклад в музыку казахского народа. Сегодня очень сложно представить казахские песни без его произведений. Его творчество вдохновило тысячи казахстанцев петь и любить музыку. Заслуженная артистка РК Улбосын Тажибаевна гордится тем, что является землячкой Шамши Калдаякова. Как оказалась, в свое время композитор обещал посвятить ей песню. 

«Шамши Калдаяков - уроженец Отрара. Я родилась и выросла в Арыси. Я горжусь тем, что великий композитор мой земляк. Он был очень простым, но амбициозным и веселым парнем. В начале 90-х годов прошлого века в городе Жетысай прошел творческий вечер. Тогда он сильно заболел и был госпитализирован. Я тогда навестила его в больнице, отнесла ему домашний суп. Помню, он мне тогда сказал: «Твой суп подбодрил меня, если я буду жив, то обязательно посвящу тебе одну из моих песен». Но, к сожалению, он не успел», - вспоминает Улбосын Тажибаевна. 

По ее словам, Шамши Калдаяков - уникальный талант, обогативший казахскую музыку множеством лирических песен. 

«Шамши ага - бесспорно талантливый человек. Его произведения уникальны. Сейчас его песни можно назвать уже «ретро». Однако сравнивать с нынешними песнями не стоит. Современные песни легкие, многие привыкли копировать зарубежную музыку, называя себя композиторами. А Шамши Калдаяков выдающийся композитор, которому дар передан свыше. Он единственный в мире такой. Его талант невозможно описать словами», - сказал она. 

Кроме того, Улбосын Тажибаевна считает, что Шамши и его песни по сей день остаются легендой. Необходимо еще больше исследовать его творчество и наследие. 

«Все искусствоведы, музыканты должны сосредоточиться на песнях Шамши. В школьные учебники нужно внести многие страницы из жизни Шамши Калдаякова. С детства мы должны знать о его личности. Его творчество нужно изучать наравне с наследием других великих людей. Каждая его песня - это одна история. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Он оставил богатое наследие. Там, где есть казахский народ, Шамши живет у каждого в сердце», - говорит заслуженная артистка РК Улбосын Тажибаевна.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир