|
22.09.2020 | 13:46
2824

День города: в Алматы пройдет деловая площадка Almaty Film Days

Мероприятие состоится 26 и 27 сентября в режиме онлайн

День города: в Алматы пройдет деловая площадка Almaty Film Days

Акимат Алматы в рамках Дня города проведет деловую площадку Almaty Film Days. Партнерами городской администрации выступили Государственный центр поддержки национального кино и команда Almaty Film Festival, передает Almaty.tv.

В этом году из-за пандемии коронавируса многие индустриальные кинособытия отменены. Однако сити-менеджеры и кинопродюсеры решили не откладывать на неопределенное время важные дискуссии, в ходе которых определятся главные векторы развития отечественной киноиндустрии на будущий год, и провести их в формате онлайн.

«Пандемия стала одним из самых неожиданных вызовов нашего времени. Современный человек, привыкший к открытым границам, к свободной коммуникации, вынужден вернуться к закрытости, ограничивать себя во всех видах активности – социальной, политической, культурной, досуговой. И кинематограф лишь часть этой проблемы. Миссия любого фестиваля – собрать контент, „проговаривающий“ время, обозначающий его болевые точки. Как будет жить и развиваться наше казахстанское кино после пандемии – самая болевая точка сейчас. Поэтому мы поддержали решение городского акимата провести несколько бизнес-мероприятий под эгидой фестиваля», — рассказал президент фестиваля Almaty Film Festival Акан Сатаев.

В течение двух дней, 26 и 27 сентября, на каналах ГЦНПК в Facebook и YouTube будут организованы онлайн-трансляции «круглых столов» и мастер-классов с участием казахстанских и российских экспертов, а также кинопоказы. Дискуссии будут посвящены ситуации построению взаимоотношений со стриминговыми платформами и борьбе с пиратством. В них примут участие представители государственных структур, телекоммуникационные компании, творческая интеллигенция.

«Пандемия серьезно изменила отношение зрителей с кинематографом: фильмы на экраны кинотеатров не выходят, а желание смотреть кино у зрителей выросло. Локдаун и режим самоизоляции открыл огромные перспективы перед онлайн-платформами. Этот процесс начался еще до пандемии, она только ускорила его развитие. Сейчас нам остается только гадать, как изменится система кинопотребления, когда коронавирус полностью отступит. Все эти актуальные вопросы мы и хотим обсудить в ходе наших круглых столов», — рассказал заместитель председателя правления ГЦНПК Эрнар Курмашев.

Кинопоказы пройдут в автокинотеатре «Тикетон», который с начала лета функционирует на территории казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент». Так, 25 сентября алматинцы смогут увидеть на большом экране легендарный фильм Шакена Айманова «Конец атамана», которому в этом году исполняется 50 лет и «Қыз жібек», которому 49 лет.

Подробное расписание Almaty Film Days будет опубликовано в Instagram-аккаунте Центра поддержки кино, а записи всех мастер-классов и «круглых столов» будут выложены в открытом доступе на YouTube-канале ГЦНПК.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир