|
11.08.2020 | 14:15
4299

Конкурс "Абай әндері" в ГАТОБ им. Абая: результаты объявлены

Участники конкурса записывали видео с исполнением любимого произведения Абая Кунанбаева

Конкурс "Абай әндері" в ГАТОБ им. Абая: результаты объявлены ru.wikipedia.org

В честь 175-летия великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева ГАТОБ им. Абая провел онлайн-конкурс "Абай әндері" для непрофессиональных исполнителей при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу театра.

"Организационный комитет конкурса получил более 70 заявок от участников разных возрастных категорий: от 6 до 72 лет. Заявки подавали со всего Казахстана: Нур-Султана, Алматы, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска, Семея, Кызылорды, Актобе, Жанаозена, Экибастуза, Аркалыка, Талдыкоргана, Тараза, Кызылординской и Туркестанской областей. Кроме того, видео поступали из Монголии", - отметили в пресс-службе.

Особенностью конкурса стало участие зрителей в определении победителей путем онлайн голосования. Конкурс проходил по двум номинациям: сольное и ансамблевое исполнения.

Победители в номинации "Сольное исполнение" определялись среди четырех возрастных групп.

От 4 – 14 лет: 1 место - Алангир Нургожанов (9 лет, г. Алматы), 2 место - Алора Куанышбекова (9 лет, г. Талдыкорган), 3 место - Қабiлет Абдырайым (14 лет, Кармакшинский район, село Жосалы); 

Участники в возрасте от 15 до 25 лет: 1 место - Жибекжан Сембинова (19 лет, г. Усть-Каменогорск), 2 место - Сая Сейлханова (17 лет, Алматинская область), 3 место - Жанарбек Лашын (19 лет, Монголия); 

Участники в возрасте от 26 до 44 лет: 1 место - Куаныш Турдыжан (28 лет, г. Каскелен), 2 место - Мақсат Падсабаев (29 лет, г. Нур-Султан), 3 место - Жадыра Музбаева (27 лет, г. Актобе); 

Участники в возрасте от 45 лет и старше: 1 место - Гульназ Шарипова (52 года, г. Алматы), 2 место - Кулсин Оразалина (69 лет, Карагандинская область, п. Жайрем), 3 место - Балкен Ибраева (59 лет, г. Павлодар). 

Номинация "Коллективное (ансамблевое) исполнение": 

1 место - дуэт "Арнау" (Исина Айгул, Рустем Мирас, г. Кокшетау), 

2 место - Вокальная группа "Шабыт" (г. Тобыл), 

3 место - Благотворительный хор "Апрель" (г. Алматы).

«В честь 175-летия Абая в 2020 году мы готовили обширную программу, - рассказала директор ГАТОБ им. Абая Ая Калиева. - В рамках юбилея планировалось провести международный фестиваль с участниками из стран Тюрксой. Однако из-за пандемии все мероприятия пришлось отложить. Но мы все же решили провести онлайн-конкурс и привлечь к нему непрофессиональных исполнителей разных возрастных категорий как в сольном исполнении, так и ансамбли; ведь Абай – народный поэт, таким образом, мы расширяем границы для творчества. Так же конкурс призван выявлять таланты.

Под эгидой "Дня Абая", праздника, учрежденного по инициативе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, все казахстанцы объединились под общенациональной идеей "Абай әлемі". Так и объявление результатов нашего конкурса пришлось на 10 августа, что очень символично - в день рождения поэта. По окончанию честного онлайн-голосования, все участники получили грамоты и дипломы от организаторов, а наиболее отличившихся исполнителей мы пригласим принять участие в концертах в рамках проекта "Галерея Арте приглашает!".

С первых дней объявления карантина в стране, ГАТОБ им. Абая делает все возможное, чтобы радовать и поддерживать своих зрителей, а также призывает соотечественников быть благоразумными в это не простое время, беречь себя и своих близких.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир