|
25.12.2020 | 14:15
5907

Поэты душой не умеют стареть - Фариза Онгарсынова

25 декабря классику казахской поэзии исполнился бы 81 год

Поэты душой не умеют стареть - Фариза Онгарсынова ainews.kz

Фариза Онгарсынова - знаковая фигура в истории страны. Ее при жизни признали королевой казахской поэзии, - передает  Almaty.tv со ссылкой на kazpravda.kz. Она притягивала к себе, люди моментально окружали поэтессу, где бы она ни появлялась.

Стихи Фаризы Онгарсыновой собирали полные залы, слушатели иногда стояли даже в проходах, и среди них всегда было много молодежи. Такие мероприятия нельзя организовать специально – люди приходили, потому что верили автору, ощущали вдохновение поэтического слова, стремились услышать и слышали ответы на волнующие их вопросы.

Она была личностью яркой и неординарной как в жизни, так и в творчестве. Принципиальная, прямолинейная, открытая и справедливая, чувствующая ритм своего времени. «Я – твоя страница, История!» – написала она однажды.

Фариза Онгарсынова – один из самых читаемых и любимых авторов Казахстана. Она пришла в литературу в 60–70-е годы прошлого столетия, когда слово поэта было необычайно востребовано. Имена и стихи Мукагали Макатаева, Кадыра Мырзалиева, Жумекена Нажимеденова, Олжаса Сулемейнова знал каждый.

Уверенно заявила о себе и Фариза Онгарсынова, с первых публикаций обретя многочисленных поклонников своего большого и самобытного таланта.

Ее произведения переведены на разные языки и известны далеко за пределами Казахстана. Сама поэтесса перевела на казахский сочинения Михаила Лермонтова, Александра Блока, Пабло Неруды, Сильвы Капутикян… Так, сегодня библиографической редкостью стала небольшая книжечка «Тұмарым» («Талисман») 2006 года – перевод произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Стоит отметить, что Международная ассоциация писателей-баталистов и маринистов удостоила Фаризу Онгарсынову звания лауреата Премии имени Константина Симонова, с вручением золотой медали за выдающийся вклад в казахскую и мировую литературу.

Фаризы Онгарсыновой не стало в январе 2014 года. Но остались ее книги и память народа.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир