Известной домбристке Казахстана исполнилось 90 лет

05.09.2019 в 14:16

Профессиональная деятельность Санен Ажиевой началась в оркестре под руководством Ахмета Жубанова

Известной домбристке Санен Ажиевой исполнилось 90 лет. Она одна из первых выпускниц Консерватории имени Курмангазы по классу домбры. Её профессиональная деятельность началась в Казахском государственном оркестре имени Курмангазы под руководством самого Ахмета Жубанова, передает корреспондент Almaty.tv.

В оркестре Санен Ажиева проработала с 1946 по 1955 годы. А после, почти 40 лет преподавала в Шымкентском музыкальном училище и воспитала целую плеяду талантливых учеников. Среди них известные деятели казахстанской культуры Лаки Кесоглу, Сейдолла Байтереков, Нуржамал Усенбаева, Макпал Жунусова и другие.

"Первые мои выпускники закончили учебу в 1962 году, их было 50 человек. А сейчас, уже в Шымкентском музыкальном училище учатся больше 500. Потому, что есть разные факультеты. Огромную роль в подготовке кадров играют педагоги. Сцена - это жизнь, и относиться к ней нужно трепетно. Эту любовь должны привить учителя", - отметила заслуженный деятель культуры РК Санен Ажиева.

Домбристка намерена отпраздновать свой юбилей в День города - 15 сентября. На праздничном концерте выступят её талантливые ученики и другие популярные артисты казахстанской эстрады.