|
04.09.2023 | 21:11
2234

Культура номадов: международный этнофестиваль прошел в Алматы

Его посетили более 10 000 человек

Культура номадов: международный этнофестиваль прошел в Алматы Almaty.tv

Боевые игры кочевников, конные состязания и айтысы. В Алматы преддверии Дня города прошёл международный этнофестиваль. Масштабное мероприятие собрало лучших музыкантов и спортсменов из десятков стран мира. В рамках фестиваля для посетителей организовали различные соревнования, мастер-классы по приготовлению традиционных блюд и мастерству рукоделия. В древнюю культуру номадов окунулась корреспондент Almaty.tv Аида Иманали.

Более 10 000 человек и около 10 представителей кочевых народов посетили этно-фестиваль, который проходил в археологическом парке «Боралдайские сакские курганы». В этноауле, состоящим из 50 юрт, радовали своих гостей песнями и играми, включая и национальные виды спорта - аударыспак, армрестлинг, перетягивание каната и стрельбу из лука.

- Это очень важное мероприятие. Потому что оно показывает и раскрывает быт, культуру, традиции казахского народа. Мы сегодня видим всё своими глазами. Какой быт у казахов? Какой у нас Казахстан? И мы знаем куда нам расти. И мы знаем какой путь в наш новый Казахстан!, - сказал заместитель председателя АНК города Алматы Всеволод Лукашёв.

Боевые игры кочевников, конные состязания, соревнования среди лучников и широкий ассортимент национальной кухни - всё это задавало настроение и украшало этно-фестиваль. Гости с удовольствием принимали участие в различных конкурсах и мастер-классах. По их словам, фестиваль помог окунуться в древнюю культуру, традиции кочевников и даже почувствовать себя как дома.  

- Гостеприимство казахское нас приятно удивило, конечно. Это наша общая культура, что гости, вот, на самом высшем месте для казахов и для азербайджанцев. Поэтому слава Казахстану, слава вашему народу. Процветания вашему народу и вашей стране, - пожелал участник из Азербайджана Музадиль Хасанов.

Победителям национальных игр вручили денежные призы и благодарственные письма. Первое место по аударыспаку занял участник из села Нарынкол Алматинской области. А приз по стрельбе из лука достался соседям из Кыргызстана. В «Жамбы ату» среди женщин лидировали представительницы из Малайзии.

- В этом году в 3 раза больше юрт. А жителей обслуживают около сорока различных сетей ресторанов, так как очень много иностранцев. Им представлены все национальные традиции. Я от своего имени хотел бы выразить благодарность всем артистам за развитие нашей культуры. А их здесь порядка 500 человек, - сказал руководитель городского управления культуры Гани Майлыбаев.

Мероприятие приурочили ко Дню города, и оно будет частью проекта «Алматы – культурная и туристическая столица Шанхайской организации сотрудничества». Подобные этнофестивали намерены проводить ежегодно.

Аида Иманали, Улагат Аргын, Гани Калуов, телеканал «Алматы».

Читайте также: Сутки до старта: как готовятся к байге-марафону алматинские наездники

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир