|
23.06.2021 | 14:44
3366

Парад искусств "Сәлем, Елорда!" проходит в Алматинской области

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла в Алматы

Парад искусств "Сәлем, Елорда!" проходит в Алматинской области

Состоялось торжественное открытие ІІ Республиканского парада искусств "Сәлем, Елорда!", передает Almaty.tv.

"Сәлем, Елорда!" - это масштабный проект в сфере культуры, который нацелен на популяризацию художественных и культурных достижений, а также лучших исполнителей и творческих коллективов регионов страны. Кроме того, в рамках проекта охвачены такие значимые исторические события, как 175-летие Жамбыла Жабаева и 30-летие Независимости. Парад искусств "Сәлем, Елорда!" осуществляется по инициативе Министерства культуры и спорта РК. Координатор проекта – "Республиканский центр концертно-гастрольной деятельности" при ГКО "Қазақконцерт".

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в г. Алматы и продолжилось в Жамбылском районе Алматинской области.

Представители организаций культуры из разных регионов страны посетили литературно-мемориальный музей, посвященный Жамбылу Жабаеву. Участники делегации почтили память великого поэта Ж. Жабаева и композитора Н. Тлендиева и возложили цветы к их мемориалам.  

В рамках открытия фестиваля также состоялось заседание участников данного мероприятия, в числе которых представители Министерства культуры и спорта, аким Жамбылского района Нурлан Ертас, заместитель руководителя Управления культуры, архивов и документации Алматинской области Алия Жакипбекова и руководители организаций культуры. В ходе собрания были обсуждены актуальные вопросы развития и достижения сферы культуры и искусства в регионах страны.

В ходе заседания директор Государственной концертной организации "Қазақконцерт" Жеңіс Сейдуллаұлы отметил, что в этом году проект планируется провести в Алматинской, Акмолинской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.  

"2021 год богат на юбилейные даты. Один из таких важных юбилеев – 175-летие великого поэта Жамбыла Жабаева. Учитывая, что в этом году фестиваль "Сәлем, Елорда!" проходит в Алматинской области, мы решили начать торжественное мероприятия именно здесь – на родной земле Жамбыла. Проект дает возможность обменяться передовым опытом между культурными организациями районов, областей и городов, также обсудить насущные вопросы данной сферы. Завершится проект в конце года большим гала-концертом, который пройдет в столице в рамках 30-летия Независимости", - сказал Жеңіс Сейдуллаұлы.

Участники парада искусств "Сәлем, Елорда!" также ознакомились с достижениями Дома культуры Жамбылского района. Здесь представители проекта посетили выставку национальных традиций, ремесел, фотографий и посмотрели праздничную концертную программу.

Как отметили организаторы, наряду с мероприятиями в Жамбылском районе параллельно в г.Алматы проходили мастер-классы и практикумы  для режиссеров, звуковых операторов и работников по свету на сцене. Мастер-классы провели опытные специалисты этой сферы: Әубәкір Рахимов, Кәкімжан Сегізбаев, Малик Исмуханов, Фархад Молдағали.

ІІ Республиканский парад искусств "Сәлем, Елорда!" продолжится 23 и 24 мая в г. Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир