|
31.12.2021 | 15:03
5877

Громкие премьеры, новые имена, ребрендинг: главные события 2021 года в театральной жизни Алматы

Наряду с традиционным, в южной столице можно насладиться и современными искусством

Громкие премьеры, новые имена, ребрендинг: главные события 2021 года в театральной жизни Алматы Almaty.tv

Громкие премьеры, новые имена, ребрендинг и шумные гастроли: уходящий год для алматинских театров выдался светским и насыщенным. Телеканал "Алматы" предлагает вспомнить главные события в театральной жизни южной столицы.

2021 год для театра имени Наталии Сац стал воистину плодотворным. На исторической сцене состоялись три яркие премьеры: "Пролетая над гнездом кукушки", "Нарату - наследник великой степи" и "Кентервильское привидение". Последняя особенно удивила зрителей. Декорации средневекового замка, гротескные костюмы, грим, бравурная музыка и танцы - спектакль прошел на одном дыхании.

"Я рад, что хотя бы в этом сезоне премьера состоялась. Мы можем приглашать хотя бы по 200-300 зрителей. Потому что актеры без зрителей - ничто. Они начинают умирать, тосковать. Только зритель может вылечить", - отметил главный режиссер государственного академического русского театра имени Н. Сац Владимир Крылов. 

Наряду с традиционным, в южной столице можно насладиться и современными искусством. Иммерсивный спектакль "Дилфизо и Донада" тому доказательство. Творческая работа театрального критика Ольги Малышевой послужила неким манифестом против недоступного образования, насильственных браков и бытового рабства. Особенность постановки в том, что зритель сам должен по кусочкам собрать сценарий. Только от него зависит финал представления.    

"Для меня - это огромное впечатление произвело. Эти рассказы, эти женщины, голоса - такие печальные, наполненные безысходностью. Я сразу увидела проблему женщин", - поделилась жительница города Дамира Нагуманова. 

"Абай", "Травиата", "Севильский Цирюльник", "Баядерка" - в свой 88 сезон уже Национальный академический театр оперы и балета имени Абая украсил не один холодный вечер алматинцев. Напомним, что совсем недавно НАТОБ презентовал обновленный логотип. Авторы проекта хотели привести разрозненную айдентику к единому современному стилю, который отражает богатое наследие легендарного театра.

"Мы подключали зарубежного эксперта, который помогал нам со шрифтом. Мы звонили в Семипалатинский музей Абая для того, чтобы понять и посмотреть первый печатный образец его стихов. Ни для кого не секрет, он был напечатан на арабском языке. Поэтому в нашей айдентике вы увидите отсылку к арабской вязи", - рассказал разработчик логотипа Наиль Муратов. 

На сцене НАТОБа в этом году своё творчество представили и мировые артисты. Это таланты Большого театра России, академических театров соседних стран и Европы. А национальный театр подарил казахстанцам новые имена. Среди ярких звездочек - одиннадцатилетняя балерина Алина Абайдердинова. На легендарной сцене она исполнила свою первую роль - маленькую принцессу Аврору в спектакле "Спящая красавица".

"Я в этом театре была около трех раз. Он мне нравился, и я мечтала здесь выступить. Меня отобрали за неделю до выступления, я учила маленькое соло, где меня уколола злая фея и мне становится плохо", - говорит ученица алматинского хореографического училища имени Селезнева Алина Абайдердинова. 

Свидание с искусством - бесценно. Наблюдая за новыми, интересными и смелыми постановками, можно уверенно утверждать, что традицию алматинской культуры, которая была заложена еще в 30-е годы, город соблюдает неустанно. Наступающий год обещает быть не менее насыщенным. Культурная столица вновь порадует почитателей мельпомены.

Айдана Нураш, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир