|
14.10.2020 | 15:11
2780

Когда заработают кинотеатры в Казахстане, рассказали в Минздраве

По словам владельцев казахстанских кинотеатров, они опасаются, что бизнес может оказаться полностью уничтоженным

Когда заработают кинотеатры в Казахстане, рассказали в Минздраве Спутник Казахстан

В Казахстане могут открыть кинотеатры, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Almaty.tv со ссылкой на sputnik.kz.

"Мы работаем над тем, чтобы кинотеатры могли работать. Сейчас оцениваем, работаем с индустрией, НПП "Атамекен", есть предложения конкретные по послаблениям по аналогии с театрами. Сейчас эта работа проводится", - сказал министр на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В сентябре в Ассоциации владельцев кинотеатров Казахстана заявляли, что их бизнес находится на грани банкротства. Согласно приблизительным подсчетам, за время действия режима чрезвычайного положения и карантина они потеряли от 10 до 15 миллиардов тенге в виде неполученных доходов.

По словам владельцев казахстанских кинотеатров, они опасаются, что бизнес может оказаться полностью уничтоженным - после послабления карантина кинотеатрам не разрешили работать.

Предприниматели в очередной раз обратились к властям и попросили, чтобы им четко объяснили, когда и по каким правилам им вновь разрешат работать и одобрят ли их работу вообще, учитывая вторую волну COVID-19, которую прогнозируют врачи. Так они хоть смогли бы понять, как им быть дальше.

Отметим, что театрам в Казахстане и другим объектам культуры разрешили работать еще в августе текущего года. Многие из них открыли новые театральные сезоны.

Ранее официальный представитель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Ержан Байтанаев высказывался о возможном открытии кинотеатров.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир