|
13.09.2022 | 15:18
2062

Фильм "Дед" с Владимиром Толоконниковым вышел в казахстанский прокат

Основные съемки проходили в Киеве

Фильм "Дед" с Владимиром Толоконниковым вышел в казахстанский прокат фото со съемок фильма

"Дед" – социально-криминальная драма. Это дебютная картина режиссера Алексея Шемеса. Главную роль в фильме исполнил Владимир Толоконников, передает корреспондент Almaty.tv.

Картина собрала награды на различных фестивалях и стала триумфатором на кинофестивале "Киношок - 2018", получив призы: за лучшую режиссуру в полнометражном фильме, за лучшую мужскую роль (В.Толоконников, посмертно), кинопрессы и зрительских симпатий.

"Работалось над картиной радостно и интересно. Собралась дружная и хорошая команда профессионалов из разных стран.  Фильм основан на реальных событиях.  Однажды, очень давно, ко мне попала самиздатовская книжка одного патологоанатома, рассказывающая о смешных историях, происходящих в морге. Понятно, что они очень специфично смешные. Но одна история была очень щемящая, она запала в душу и я использовал ее, как основу для фильма. Что-то поменял, что-то добавил, что-то усилил. Так и родился сценарий", - поделился режиссер картины.

Съемки начались в 2013 году. Из-за недостатка финансирования фильм был готов только в 2018 году.  И сразу был приглашен на фестиваль "Киношок" и на другие фестивали. Начавшаяся в 2020 году пандемия не дала возможность сразу выпустить фильм в прокат. Теперь картина стала доступна для казахстанского зрителя.

"Из кинофестивальных и закрытых показов я вывел свою статистику. Примерно 50 % зрителей фильм очень нравится, 40% относятся нейтрально, 10% очень не нравится. И эта разница во мнениях весьма интересна.  Вообще, я всегда хотел, чтобы зритель, выйдя из кинотеатра поразмышлял немного, чтобы вопросов внутри фильма было больше, чем ответов. И конечно, чтобы фильм задевал за душу", - отметил Алексей Шемес.

Основные съёмки проходили под Киевом и в самом городе. Организаторы съемок долго искали дом одинокого старика Михалыча (роль Толоконникова В.). 

"С трудом нашли домик под снос, который использовался как склад для старых вещей. За ним уже стоял трехэтажный бревенчатый особняк. Художникам была поставлена задача вычистить старый дом и сделать его похожим на жилье старика. И это оказалось не сложно. А вот оператору пришлось помучится что бы трехэтажный особняк не попал в кадр, а в общем, все было весело и интересно, несмотря на зиму и холод", - пояснил режиссер.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир