|
10.08.2023 | 15:19
3763

День Абая: о роли поэта в казахской и мировой культуре рассказали ученые Алматы

Этот праздник вошел в праздничный календарь РК

День Абая: о роли поэта в казахской и мировой культуре рассказали ученые Алматы Өңірлік коммуникациялар қызметінен

10 августа по всей стране отмечается День Абай - великого казахского поэта, философа и просветителя Абай Кунанбаева, - передает Almaty.tv.

В честь знаменательной даты на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошел брифинг с участием профессоров научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. Аль-Фараби.

Абай Кунанбаев по праву считается основоположником казахской письменной литературы. Феномен Абая заключается в его универсальности, он был не только выдающимся поэтом, но и мастером прозы, отмечает ассоциированный профессор Научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. Аль-Фараби, кандидат политических наук Торегельды Туякбай.

- Сегодня особенный день для нашей страны - день рождения великого поэта Абая Кунанбаева. Личность Абая Кунанбаева занимает важное место в жизни не только казахского народа, но и всего мира. Я уверен, что эту знаменательную дату будут отмечать ежегодно и на мировом уровне. Предпосылки для этого есть, ведь работа по пропаганде творчества и наследия Абая в зарубежных странах развернулась еще несколько лет назад. Также стоит отметить, что многие учреждения в стране ежегодно организуют мероприятия, посвященные Дню Абая. В частности, научно-исследовательский институт Абая планирует провести международную научную конференцию, - поделился он.

Мероприятия, посвященные дню Абая, ежегодно проходят в посольствах Казахстана в зарубежных странах. Его произведения издаются в ближнем и дальнем зарубежье, и переведены на более 100 языков мира.

Ассоциированный профессор Научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. Аль-Фараби, кандидат филологических наук Ляйла Мусалы в свою очередь напомнила, что еще в 2020 году 175-летний юбилей выдающегося поэта и мыслителя казахского народа отмечался на международном уровне под эгидой ЮНЕСКО.

- Глава государства Касым-Жомарт Токаев написал две статьи, посвященные Абаю Кунанбаеву “Абай – духовный реформатор” и в честь 175-летнего юбилея поэта “Абай и Казахстан в XXI веке”. Концепция идей Абая актуальна как никогда, в особенности и в наше время. Слово и учение Абая должны быть усвоены в сознании молодого поколения и стать руководящим принципом в воспитательной работе. Только тогда мы сможем воспитать духовно богатого, полного человека, о котором мечтал сам гуманист Абай. Общим долгом для всех нас остается пропаганда ценного и уникального наследия гениальной личности для подрастающего поколения, - отметила она.

Л. Жумалы отметила, что именно в этом направлении ведет свою работу институт Абая при КазНУ имени аль-Фараби, который был открыт в 2009 году. Специалисты института подготовили и издали 50-томное издание «Абаеведение. Избранные труды». К 175-летию Абая Кунанбаева на основе данного труда также появилась на свет книга «Антология абаеведения». Кроме этого проводятся научно-культурные мероприятия, посвященные наследию поэта.

Помимо института, во многих учебных организациях, государственных учреждениях, в городских библиотеках данная дата отмечается широко.

Напомним, что 10 августа - День Абая вошел в праздничный календарь Республики Казахстан и отмечается начиная с 2020 года.

Читайте также: Кто стоял у истоков празднования Дня Абая в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир