|
13.10.2023 | 15:23
2487

Книгу, посвященную жизни казахского писателя Габита Мусрепова, презентовали в Алматы

Издание написано на понятном для детей языке

Книгу, посвященную жизни казахского писателя Габита Мусрепова, презентовали в Алматы Almaty.tv

Познавательное издание адаптировано для детей. В нем на доступном языке рассказывается о юности, ярких, творческих периодах и достижениях одного из основоположников национальной драматургии, - передает корреспондент Almaty.tv.

Презентация художественной книги состоялась в литературно-мемориальном музее имени Сабита Муканова и Габита Мусрепова. Творческая встреча прошла в кругу поэтов, литературоведов, алматинских школьников и потомков классика казахской литературы. Издание можно приобрести в книжных магазинах и найти на полках городских библиотек.

- В книге я собрал интересные истории из детства Габита Мурепова. В ней рассказывается о самых ярких моментах из жизни Габена. Рассказ написан так, чтобы читать его было интересно именно детям. Габит Мусрепов – это настоящий мастер слова, который поднял казахский литературный язык на небывалые высоты. Черпая силы из произведений таких гениальных писателей, молодое поколение может уверенно шагать в будущее, - отметил поэт Адильгазы Кайырбеков.

- Чтобы ближе познакомить читателей с казахской литературой, мы реализовали познавательный проект. «Ол кім?» - это серия книг, в которой рассказывается об известных личностях, внесших вклад в развитие культуры страны. Мы выпустили ряд работ про Ахмета Байтурсынова, Кажымукана Мунайтпасова, Каныша Сатпаева. Чем больше будет подобных проектов, тем выше и читательский интерес, - сообщил директор издательства Шынгыс Мукан.

Читайте также: Национальное достояние: в этом году премию вручили ученому Есену Бектурову

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир