|
15.01.2024 | 15:23
1716

Юбилей «Қазақ әдебиеті»: республиканской газете – 90 лет

Она была основана в январе 1934 года

Юбилей «Қазақ әдебиеті»: республиканской газете – 90 лет Almaty.tv.

90 лет исполнилось газете «Қазақ әдебиеті».  За это время в ней печатались произведения известных поэтов и писателей казахской интеллигенции, в том числе Сакена Сейфуллина, Мухтара Ауэзова, а первым редактором был Габит Мусрепов, - передает Almaty.tv.


В торжественном мероприятии приняла участие министр культуры и информации Аида Балаева. От имени Главы государства она поздравила творческий коллектив с юбилеем и вручила редакции сертификат на новый автомобиль.

Но и это еще не всё. Глава ведомства наградила сотрудников нагрудным знаком «Ақпарат саласының үздігі», почетной грамотой и благодарственными письмами. А ветеранам журналистики вручили медали «Еңбек ардагері».

-«Қазақ әдебиеті» - это единственная газета о казахской культуре и искусстве. У нас нет ее аналогов. А чтобы увеличить ее аудиторию нужно с самого детства учить детей читать книги, газеты и журналы. Ведь у каждой газеты есть определенная роль. Мы сегодня в честь юбилея решили отметить не только работу газеты «Қазақ әдебиеті», но и в целом, труд сотрудников всех печатных СМИ, - сказал писатель Жусипбек Коргасбек.

Затем Аида Балаева совместно с министром просвещения Гани Бейсембаевым встретились с редакторами детских печатных изданий. На встрече участники обсудили проблемы развития отрасли, выслушали предложения и пожелания представителей интеллигенции и редакторов. Министры подчеркнули, что будут приняты соответствующие меры. Помимо этого, Аида Балаева отметила роль современных технологий, креативных идей при создании детского контента, а также о поддержке творческих коллективов.

- Государство дает большую возможность творческим коллективам. Ряд новшеств будут внедрены до конца февраля, немало изменений ждут и по части налогов. Самое главное - развитие творчества. Творческий потенциал наших деток, их креативные идеи, в первую очередь, зависят от учителей и родителей, - отметила министр культуры и информации РК Аида Балаева.

Читайте также: В Алматы презентовали монографию профессора Нурлана Атыгаева

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир