|
03.03.2020 | 15:26
4568

В Алматы состоялась премьера спектакля талдыкорганского театра

Актеры театра имени Бекен Римовой привезли пьесу «Құлқынның құлы»

В Алматы состоялась премьера спектакля талдыкорганского театра Almaty.tv

Коррупция, мошенничество и предательство - самые нелицеприятные стороны современного общества и есть основной посыл постановки, передает корреспондент Almaty.tv. По сюжету спектакля аким села - Каирбек и его соучастник Ахмет совершают преступление. Они обманным путем распродали земли сельских жителей и обогатились на несчастье простых людей. Переступившие через моральные устои и совесть чиновники, в итоге попадают за решетку.    

«Театр - это не только танцы, песни и музыка в целом. Через такие спектакли мы хотим донести до общества то, что никакое преступление не остаётся безнаказанным. Тем более, когда это касается простого народа. Деньги, заработанные на чужом несчастье, никогда не пойдут в прок», - говорит Руслан Сенкебаев, директор театра имени Бикен Римовой г.Талдыкорган.

Примечательно, что большинство зрителей, пришедших на премьеру спектакля, государственные служащие. Можно сказать, что эта стало своего рода театральной терапией, организованной городским департаментом агентства по противодействию коррупции. Публика не только культурно отдохнула, но и получила полезную «пищу» для размышления, считают организаторы.

«Мы надеемся, что не только зрители получат удовольствие от спектакля, но и смогут сделать соответствующие выводы.  Это не просто постановка, это своего рода воспитательная работа, в которой ясно показаны все последствия, которые грозят нечистоплотным чиновникам», - сказал руководитель республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ» Кайыржан Токушев.

Полуторачасовой спектакль о коррумпированных чиновниках, поставленная народным артистом Ерсайыном Толеубай, был горячо воспринят алматинской публикой.    

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир