|
15.06.2023 | 21:04
6239

Таланты и поклонники: в Алматы открыли скульптуру в честь Юрия Померанцева

По словам акима мегаполиса Ерболата Досаева, это знаменательное событие для нашего города и его культуры

Таланты и поклонники: в Алматы открыли скульптуру в честь Юрия Померанцева Даурен Исаев

В Алматы перед зданием Национального русского театра драмы имени М. Лермонтова при поддержке акимата города состоялось открытие бронзовой скульптуры «нашего милого доктора» – знаменитого актера Юрия Померанцева, передает Almaty.tv.

В церемонии приняли участие аким Алматы Ерболат Досаев, меценат Нурлан Смагулов, представители творческой интеллигенции, общественные деятели и др.

- Это знаменательное событие для нашего города и его культуры. Для меня особая честь присутствовать на открытии памятника замечательному алматинцу, выдающемуся артисту театра и кино, режиссеру, народному артисту КазССР, герою труда, Қазақстанның еңбек ері – Юрию Борисовичу Померанцеву, которого мы все любим, как «нашего милого доктора». Здесь, за моей спиной, находится его родной театр. Юрий Борисович является исключительным примером верности своей профессии, искусству и театру. Он служил в нем почти 70 лет и был предан сцене Национального русского драматического театра им. Лермонтова, – сказал аким Алматы Ерболат Досаев.

Скульптура установлена по инициативе и при поддержке Фонда Нурлана Смагулова. Как подчеркнул Смагулов: - Алматы без Юрия Борисовича не был бы Алматы. Как он любил, сколько сделал для нашего города, для нашей интеллигенции, многих поколений алматинцев! Наш фонд посчитал обязательным отдать долг памяти Юрию Борисовичу, чтобы он остался в городе, в наших сердцах. Я думаю, появится какая-то сакральная часть скульптуры, которую будут или артисты, или зрители, или студенты потирать на удачу и на память о традициях нашего русского драматического театра.


Это четвертая скульптура, которую дарит горожанам Фонд Нурлана Смагулова. По замыслу казахстанского мецената, в городе должна появиться серия скульптур, выдающихся алматинцев.

Первая скульптура Шакена Айманова была установлена в 2019 году возле гостиницы «Алматы» – это место, где собиралась творческая интеллигенция того времени и где проходили съемки «Ангела в тюбетейке». Вторую скульптуру Герольда Бельгера открыли в 2021 году, она расположена недалеко от дома, где Герольд Карлович жил в последние годы. Третья скульптура в виде отдыхающего на привале перед восхождением казахстанского альпиниста Анатолия Букреева расположена в урочище Медеу.

Скульптуру Юрия Померанцева создал известный казахстанский скульптор Нурлан Далбай. Юрий Борисович предстает перед нами молодым, счастливым, полным сил и надежд – в скульптуре хорошо угадывается образ врача из фильма «Наш милый доктор» (1957 год), снятого Шакеном Аймановым.

На церемонию открытия пришли родные, друзья, коллеги, актеры и работники Национального русского театра драмы имени М. Лермонтова.

- Я родился в Казахстане и уже 60 лет работаю в театре Национального русского драматического театра им. Лермонтова. Рядом с Юрием Борисовичем прошла вся моя жизнь, в том числе и закулисная, и гастрольная. Он был потрясающим человеком и замечательным актером, который украсил бы сегодня сцену любого театра мира. Мы очень много ездим по миру, я вам должен сказать, что такого замечательного и уникального отношенияя к театру, к искусству у как у нас в Казахстане редко где встретишь, именно поэтому сегодня наш театр из года в год становится лучше, - сказал на церемонии открытия Заслуженный артист РК Геннадий Балаев.

11 февраля 2023 года Померанцев отмечал бы свой 100 летний юбилей. Юрий Померанцев – актёр театра и кино, режиссер, участник Великой Отечественной войны. Юрий Померанцев был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, званием «Қазақстанның Еңбек Ері», а также многочисленными орденами.

Свою карьеру на алматинской сцене он начал в 1943 году в хоре театра оперы и балета им. Абая, затем был актером ТЮЗа, а с 1954 года – в Русском театре драмы имени Лермонтова. Померанцевым было сыграно более 300 ролей в фильмах, вошедших в золотой фонд советского кинематографа. В памяти алматинцев легендарный актер навсегда останется как «наш милый доктор».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир